Заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов ОАО «Промсвязьбанк» Денис Земан: С начала года практически все банки ужесточили требования к ипотечным кредитам и повысили процентные ставки

18 июня 2008 (10:03)

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2008. «C начала года практически все банки ужесточили требования к ипотечным кредитам и повысили процентные ставки. Этой участи не удалось избежать даже крупнейшим игрокам — лидерам рынка. Основной причиной по-прежнему является отсутствие фондирования», — заявил УрБК заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов ОАО «Промсвязьбанк» Денис Земан.

«Темпы прироста все-таки сократятся по сравнению с прошлым годом, однако говорить о стагнации рынка в целом было бы неправильно. С рынка уходят отдельные игроки, на их место приходят новые либо происходит поглощение мелких участников. То есть рынок продолжает развиваться. Происходит перетекание активов из мелких региональных банков, не имеющих источников долгосрочного финансирования, в крупные федеральные банки, в том числе в банки с государственной поддержкой», — добавил эксперт.

«Сегодня с уверенностью можно сказать только одно по поводу ожидания изменения ставок по ипотечному кредтованию: ясной картины происходящего нет ни у кого. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, насколько долго будет сохраняться нынешняя ситуация на западных финансовых рынках. Если кризис в течение ближайших месяцев закончится, то, скорее всего, серьезного увеличения ставок не произойдет. Однако если кризис ликвидности будет носить длительный характер, то по крайней мере до конца 2008 года тенденция увеличения процентных ставок будет сохраняться», — заключил Д. Земан.


Другие материалы по теме: