Главный экономист ИБ «ТРАСТ» Евгений Надоршин: Непосредственно от падения доллара банки значительных потерь не несут

19 марта 2008 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2008. «Падения курса доллара США можно ожидать еще в течение недолгого времени. Во второй половине года велика вероятность того, что американская валюта начнет отыгрывать свои позиции. Пусть и гораздо медленнее, чем их теряла», — заявил УрБК главный экономист ИБ «ТРАСТ» Евгений Надоршин.

«Велика вероятность того, что доллар может уже в ближайшее время оказаться дешевле 1,60 евро. Дальнейшие перспективы американской валюты во многом зависят от действий ФРС, ЕЦБ и иных центральных банков. Уровней в 1,70 мы пока не ожидаем», — добавил Е. Надоршин.

«Сейчас сложно сказать, какие последствия это может иметь для отечественного финансового рынка. Потеряют экспортеры в обрабатывающем секторе, чей экспорт в значительной степени идет в СНГ, Азию. Некоторые осложнения могут быть и у банков, которые их обслуживают. Однако в целом на финансовом секторе это скажется не сильно», — прокомментировал эксперт.

«При этом занимать в долларах выгодно, выдавать кредиты в дорожающем к доллару рубле тоже выгодно. Это значит, что от падения доллара непосредственно банки значительных потерь не несут, даже есть некоторая выгода. Однако от кризиса на мировых финансовых рынках банки РФ испытывают много проблем», — заключил Е. Надоршин.


Другие материалы по теме: