Объем переработки бытовых отходов в Свердловской области составляет 3% от объема их образования

10 сентября 2008 (10:50)

УрБК, Екатеринбург, 10.09.08. В Свердловской области сложилась неблагоприятная экологическая и санитарная обстановка. Об этом губернатор Эдуард Россель заявил на заседании Совета глав муниципальных образований, посвященному обсуждению концепции областной программы «За чистый Урал»

Только у трети населенных пунктов имеется схема санитарной очистки. Как показали проверки, из 664 объектов для размещения коммунальных отходов лицензию имеют 54. Лишь на трети таких объектов организовано наблюдение за состоянием загрязнения внешней среды. Гидрогеологическое заключение есть только у 21% свалок, у трети нет землеотводных документов, а одно из основных требований — проект обустройства свалки — разработали всего 60 объектов размещения коммунальных отходов (9%). Объем переработки бытовых отходов составляет 3% от объема их образования, а величина переработки промышленных отходов — 46,5%.

В муниципальных образованиях наблюдается острая нехватка специализированной техники для уборки территории, её ремонта. Происходит увеличение несанкционированных свалок. В большинстве территорий отсутствует или находится в аварийном состоянии ливневая канализация, не хватает парковок и гаражей для автомобилей.


Другие материалы по теме: