В Екатеринбурге за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания приостановлена работа ресторана «Ем Сам» (ООО «Ресторан «Большой Урал»)

16 сентября 2008 (09:27)

По требованию прокуратуры Свердловской области на 15 суток приостановлена деятельность одного из предприятий быстрого обслуживания, в работе которого были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Как заявили УрБК в прокуратуре Свердловской области, проверка ресторана была проведена по причине многочисленных жалоб жителей Екатеринбурга на данное заведение. Не исключено, что аналогичные рейды будут проведены и в других предприятиях, входящих в ООО «Ресторан Большой Урал», однако конкретное решение на данный счет пока не принято.

Прокурорской проверкой, проведенной совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и ГУВД по Свердловской области, установлено, что в данном предприятии быстрого обслуживания, расположенном в Екатеринбурге по ул.Пушкина и специализирующемся на приготовлении блюд японской кухни, не хватает поваров и уборщиков, площади помещений не соответствуют мощности предприятия, санитарное состояние помещений неудовлетворительно, поступающие в предприятие продукты не сопровождаются документами, подтверждающими их качество и безопасность, не соблюдаются условия хранения продуктов, работники этой точки общепита не проходят необходимые медобследования.

Логичным следствием перечисленного комплекса нарушений явилось то, что по результатам лабораторных испытаний проб продукции предприятия (ролла с копченым угрем, ролла со свежими овощами) в них обнаружены бактерии кишечной палочки.

По итогам проверки прокуратурой области в отношении юридического лица (ООО «Ресторан «Большой Урал»), в структуру которого входит проверенное предприятие быстрого обслуживания, возбуждено административное дело по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Дело было направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г.Екатеринбурга, которым деятельность предприятия быстрого обслуживания приостановлена на срок 15 суток. За это время выявленные нарушения должны быть устранены.

Кроме того, прокуратурой области в адрес директора ООО «Ресторан «Большой Урал» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности допустивших их лиц.

Необходимо также отметить, что материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Жалобы на предприятия общественного питания, таже довольно часто поступают и на горячую линию организованнуя заместителем Главы Екатеринбурга Виктором Контеевым «Отвечает Контеев».

«Каждый 5 звонок, поступающий на горячую линию «Отвечает Контеев» касается жалоб на предприятия общественного питания, в основном жители города жалуются на качество обслуживания и шум. Всего же в день поступает порядка 50 звонков с жалобами на различные сферы потребительского рынка Екатеринбурга», — сообщили УрБК в пресс-службе заместителя Главы Екатеринбурга Виктора Контеева.

Как отмечают в пресс-службе, жалобы на «Ресторан «Ем сам», вызвавшие проверки прокуратуры, не стали для этого ресторана прецедентом. Ранее в отношении него также поступали сообщения. Тогда граждане жаловались на шум и культуру обслуживания.

Напомним, в ООО «Ресторан Большой Урал» помимо 5 предприятий «Ресторан «Ем сам» входит сеть ресторанов «Моретти», ресторан «Малина» и кафе «Баскин Роббинс».


Другие материалы по теме: