В России начнутся продажи iPhone, которые не будут привязаны к конкретному оператору сотовой связи

17 сентября 2008 (16:03)

Осенью 2008 года в России начнутся продажи iPhone, которые не будут привязаны к конкретному оператору сотовой связи.

Так, в Екатеринбурге сеть магазинов «Эолис» уже начала рекламную компанию, посвященную продажам таких аппаратов. Как сообщили УрБК в ООО «Эолис», продажи iPhone, не привязанных к операторам, должны начаться уже в октябре 2008 года.

Отметим, такие продажи противоречат сложившейся в мире практике, так как в других странах iPhone, как правило, продаются с предустановленным подключением того или иного оператора.

Отечественные операторы сотовой связи - ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «БиЛайн») и ОАО «Мегафон» ранее сообщали о возможности распространения IPhone в России через них.

Как заявили УрБК в ОАО «МТС», компания Apple уже заключила с указанными компаниями соответствующие договора.

По данным, опубликованным в СМИ, ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «БиЛайн») и ОАО «Мегафон» уже установили розничную цену на аппарат, которая зависит от его комплектации. Так, стоимость iPhone c объемом памяти 8 Гб составит 23 тысячи рублей, а модель с 16 Гб памяти можно будет приобрести за 27 тысяч рублей.

«В магазинах, возможно, будут продавать IPhone, не привязанные к операторам сотовой связи. Конечно, для анализа данной ситуации необходимо рассматривать стоимость таких аппаратов и ход их продаж», — заявили УрБК в ОАО «МТС».

Как сообщают СМИ, каждый из операторов сотовой связи планирует реализовывать вместе с iPhone сразу несколько тарифных планов, от выбора которых будет зависеть способ приобретения аппарата. Так, отдав предпочтение тарифу с предварительной оплатой, покупатель будет вынужден купить iPhone сразу и за полную стоимость, а тариф, не требующий предоплаты, позволит ему приобрести аппарат в рассрочку.

Вместе с тем, стоимость тарифных планов операторами сотовой связи на сегодняшний день пока не определена.

Ранее сообщалось, что отечественные операторы планируют в 2008-2009 годах продать 3,5 млн iPhone: 1,5 млн будут реализовывать ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «БиЛайн») и ОАО «Мегафон», а за продажу еще 1 млн. аппаратов будет отвечать ОАО «МТС».

В компании «diHouse», официальном дистрибуторе «Apple» в России, информацию о продажах iPhone, не привязанных к конкретному оператору сотовой связи, не подтвердили, но и не опровергли.


Другие материалы по теме: