Вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудников агентства недвижимости «Мегаполис», совершивших ряд преступлений предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество)

18 сентября 2008 (09:27)

УрБК, Екатеринбург, 18.09.08. Красногорским районным судом г.Каменска-Уральского на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынесен обвинительный приговор в отношении пятерых жителей г.Каменска-Уральского, совершивших ряд преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

42-летняя Ольга Родионова, 36-летняя Наталья Демиденко, 36-летняя Елена Орехова, 39-летний Олег Дегтярев и 32-летний Роман Сийдо являлись сотрудниками агентства недвижимости «Мегаполис», размещавшегося на ул.Калинина в г.Каменске-Уральском. Руководителем агентства была О.Родионова. За период деятельности агентства с осени 2004 года по весну 2007 года сотрудниками «Мегаполиса» был совершен ряд мошеннических действий с квартирами обращавшихся в агентство клиентов из числа неблагополучных граждан – лиц, злоупотребляющих спиртным, и малоимущих людей, не ориентирующихся в вопросах недвижимости.

Следствием доказано 10 эпизодов мошеннических действий, в результате которых злоумышленники незаконным образом присвоили себе 6 квартир (от 1 комнатной до 3-хкомнатной) и в четырех случаях присвоили себе денежные средства, полученные от разницы стоимости квартир при сделках с ними.

В общей сложности сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около 3 миллионов 400 тысяч рублей. По сегодняшним ценам на рынке недвижимости эта сумма возросла бы в несколько раз.

Приговором суда злоумышленники признаны виновными по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере) и по ч.3 ст. 30 – ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). О.Родионовой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Н.Демиденко – 6,5 лет лишения свободы, О.Дегтяреву – 6 лет лишения свободы, Р.Сийдо – 4 года лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Лишь одной из осужденных – Е.Ореховой – назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы – в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, большинству осужденных назначены еще и штрафы в размере от 5 до 15 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: