Чернила для принтеров стоят дороже Dom Perignon и Prada Американский Институт Защиты ПотребителейAmerican Consumer Institute обнаружил, что цена чернил для принтеров невероятно высока.

18 сентября 2008 (10:16)

Как сообщает Washington ProFile, в магазинах США 1 мл заправки для цветного картриджа стоит $5.14, а черно-белого - $3.33. Для сравнения, 1 мл модных духов Prada Atomizer обходится покупателю в $1.19, аналогичное количество элитного шампанского Dom Perignon урожая 1998 года - в $0.17, а 1 мл бензина - менее, чем в 1 цент.

Институт также подсчитал, что потребитель, который активно использует принтер, в течение года потратит на расходные материалы больше, чем он потратил на покупку самого принтера, ведь чернила дорожают с колоссальной скоростью - эти темпы в несколько раз опережают темпы инфляции.

Причиной этого парадокса специалисты считают ограниченную конкуренцию на этом рынке, ведь основные производители принтеров - HP, Lexmark, Canon, Dell и Epson - стремятся к тому, чтобы расходные материалы иных фирм не могли быть использованы для заправки их изделий.

В результате, монополисты получают возможность диктовать цену, не опасаясь появления конкурентов.


Другие материалы по теме: