Руководитель Кредитно-Кассового офиса ООО «Городской Ипотечный Банк» в Екатеринбурге Станислав Дехтулинский: Заметное улучшение ситуации на финансовых рынках может наступить не ранее середины 2009 года

19 сентября 2008 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2009. «Влияние мировой экономики на внутреннюю ситуацию на национальном рынке бесспорно, поэтому стоимость привлеченного финансирования для банков стала заметно дороже, что нашло свое отражение в ужесточении банками условий выдачи ипотечных кредитов (включая процентные ставки). Центральные банки США, Европы, а также России предпринимают ряд мер для поддержки внутреннего банковского сектора и борьбы с кризисом ликвидности», — сообщил УрБК руководитель Кредитно-Кассового офиса ООО «Городской Ипотечный Банк» в Екатеринбурге Станислав Дехтулинский.

Напомним, Банк России принял решение о снижении с 18 сентября 2008 года нормативов обязательных резервов.

«Заметное улучшение ситуации на финансовых рынках может наступить не ранее середины 2009 года. В дальнейшем совершенствовании развития привлечения банками ресурсов для кредитования как малого/среднего бизнеса, так и ипотечного кредитования, нуждается отечественная законодательная база. Если говорить об ипотеке, то это касается как первичного, так и вторичного рынка. Особенно вторичного. Наиболее актуальны вопросы, связанные с более эффективным процессом регистрации ипотеки, вопросы, связанные с обращение взыскания и реализацией имущества должников. Для вторичного рынка очень критичны вопросы, связанные с повышением привлекательности ипотечных ценных бумаг для инвесторов (включение ИЦБ в ломбардный список ЦБ РФ, включение ИЦБ в котировальные листы ММВБ уровня «А», участие государственного пенсионного фонда, страховых компаний, иных институциональных инвесторов во вложениях в этот рынок)», — отметил эксперт.

«Также требуют решения вопросы, связанные с организацией самого выпуска ИЦБ для банков (главным образом, избежание нарушения норматива Н6 ЦБ РФ). Выправить ситуацию на ипотечном рынке и стать ипотеке по-настоящему доступной среди прочих мер поможет создание эффективного вторичного рынка ИЦБ –только отсутствие такого рынка (долгосрочных и дешевых ресурсов у кредиторов) «стоит» заемщикам в среднем до 2,5% годовых дополнительно», — заявил С.Дехтулинский.


Другие материалы по теме: