Руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской Ипотечный Банк» Станислав Дехтулинский: До конца 2008 года доллар США может потерять в цене до 8 %

18 марта 2008 (14:01)

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2008. «Наиболее распространенными в России предложениями банков в структуре валют являются ипотечные кредиты в российских рублях, долларах США и евро. В остальных иностранных валютах ипотечные кредиты предлагаются редко», — сообщил УрБК руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской Ипотечный Банк» Станислав Дехтулинский.

«Налицо снижение курса доллара, и этот тренд наблюдается уже на протяжении последних 5 лет. В настоящее время курс доллара находится на уровне показателей середины 1999 года. Прогнозировать, до какого уровня может упасть курс доллара, сложно. Можем только предположить, что до конца 2008 года доллар США может потерять в цене до 8 %, его уровень будет балансировать в промежутке между 24,5 и 22,5 руб.», — прокомментировал С. Дехтулинский.

«Последствия снижения курса доллара на международных валютных биржах для мировой экономики уже наступили: значительно растет стоимость альтернативных доллару финансовых ресурсов и инструментов для инвестирования, стоимость драгоценных металлов и нефти, но при этом растет и уровень инфляции», — сообщил эксперт.

«В условиях продолжающегося падения курса доллара правительства и центральные банки многих государств уже с 2006 года стали формировать свои резервы более сбалансированно, отходя от практики создания золотовалютных резервов в долларах, диверсифицируя корзины валют, большую долю в которых в последнее время занимает евро. Вряд ли финансовая политика развитых, да и развивающихся государств, чья экономика до недавнего времени практически полностью была долларизирована, быстро сменит свой курс. Правительства стран будут поддерживать курс доллара, исходя из своих внутренних целей — укрепления курса национальной валюты, борьбы с инфляцией и т. д., но в любом случае быстрого и значительного падения курса доллара не произойдет», — заключил С. Дехтулинский.


Другие материалы по теме: