Руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко: Благодаря целенаправленной и циничной рекламе число потребителей пива неизменно увеличивается

23 сентября 2008 (15:51)

УрБК, Екатеринбург, 23.09.08. В последние годы в стране характеризуется стабильно высокий уровень алкоголизма среди населения. Роль числа потребления алкогольных напитков приводит к ухудшению состояния здоровья, определяет высокий уровень смертности, оказывает негативное влияние на социальный климат в семьях и в целом на социально-экономическое развитие страны. Об этом заявил на IV форуме «Здоровье нации — основа процветания России» руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

Согласно данным Росстата потребление алкоголя возросло. Официальная цифра продаж алкоголя населению в 2007 году составляет 10,1 литра. Неофициальная — почти в два раза больше (по данным НИИ наркологии Минздрава РФ она ориентировочно составляет 18 литров чистого алкоголя на душу населения).

«Наблюдается существенный рост производства слабоалкогольных напитков и продажи пива. Объем производства слабоалкогольных напитков по сравнению с 1998 годом возрос почти в 6 раз, объем продажи пива в 3 раза. Согласно имеющимся зарубежным данным производство алкогольных и тонизирующих напитков в России возрастает ежегодно на 20%», — сообщил Г. Онищенко.

«Пиво и слабоалкогольные напитки пользуются большой популярностью у молодежи и женщин. Благодаря целенаправленной и циничной рекламе, число потребителей ежедневно или через день употребляющих алкогольные напитки, неизменно увеличивается. Среди молодежи и подростков пьют пиво 33% юношей и 20% девушек. Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%», — отметил Г. Онищенко.

Напомним, данная проблема актуальна и для Уральского региона.

Так, заведующая отделением Городской наркологической больницы Марина Панова рассказала УрБК о серьезном ущербе для здоровья, которое наносит пиво.

«В первую очередь чрезмерное употребление пива вызывает сердечную недостаточность. Это связано с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Кобальт — химический аналог кальция, он занимает его место в сердечной мышце. Также употребление данного напитка приводит к воспалительным процессам в пищеводе и желудке. Кроме того, пиво перенасыщено углекислым газом, что приводит к варикозному расширению вен. Также пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающие изменения в эндокринной системе», — заявила УрБК заведующая отделением Городской наркологической больницы Марина Панова.

«Крепкое пиво еще хуже, потому что там содержатся различные вредные добавки и «плохие» спирты. В связи с этим люди, которые пьют крепкое пиво, такое как «Балтика № 9», «Уральский мастер» и «Охота», впадают в серьезную зависимость от данного вида продукции. Кроме того, у мужчин от систематического употребления такого пива нарушается потенция», — подчеркнула М. Панова.

Напомним, по данным ВОЗ, потребление алкоголя является причиной двух миллионов смертельных случаев во всем мире. По данным российского НИИ наркологии Минздрава РФ в 2006 году наркологическими диспансерами зарегистрировано 2 млн. 311 тысяч больных алкоголизмом и алкогольными психозами. То есть 1618 человек на 100 тысяч населения. Из них 125 тысяч больных или 88 человек на 100 тысяч населения зарегистрированы с диагнозом алкогольных психозов. Кроме этого, под профилактическим наблюдением находятся еще 529 тысяч человек, злоупотребляющих алкоголем, которым еще не поставлен диагноз алкоголизм. Таким образом, по данным медицинской статистики сегодня 2,8 млн. человек вовлечены в тяжелое болезненное пьянство, что составляет 2% от всего населения нашей страны.


Другие материалы по теме: