ЗАО «Аэрофлот-Норд» и ОАО «Аэрофлот-Дон» продолжат полеты под брэндом «Аэрофлот»

25 сентября 2008 (16:02)

«Слово «Аэрофлот» исчезнет из названий дочерних компаний ОАО «Аэрофлот российские авиалинии» в течение трех-пяти месяцев», — заявил в ходе прошедшей в Ростове-на-Дону пресс-конференции на тему: «Изменения в формах сотрудничества ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» и ОАО «Аэрофлот-Дон» заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» Лев Кошляков.

«Этот вопрос будет вынесен на ближайший совет директоров - в течение октября, и мы полагаем это решение будет одобрено. Потом необходимо собрание акционеров, плюс месяц-полтора перерегистрации всех документов», — цитирует представителя компании РИА «Новости».

Напомним, что после крушения под Пермью самолета «Boeing» ЗАО «Аэрофлот-Норд», генеральный директор «Аэрофлота» Валерий Окулов заявил о том, что все «дочерние» компании «Аэрофлота» будут лишены возможности использовать его бренд и будут летать под собственными названиями и флагами. Это решение было официально утверждено руководством авиакомпании еще на прошлой неделе. Его целью было обезопасить бренд «Аэрофлот» от негативных итогов деятельности его «дочек».

В аэропортах ряда говоров Уральского региона тем временем сохраняется неопределенность с рейсами авиакомпании «Аэрофлот». Сейчас под брендом «Аэрофлота» из Екатеринбурга, Перми и Челябинска осуществляют рейсы сразу 3 авиакомпании: собственно ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», а так же ЗАО «Аэрофлот-Норд» (Архангельск) и ОАО «Аэрофлот-Дон» (Ростов).

Билеты на все три авиаперевозчика продаются под одним брендом, при этом справочной екатеринбургского аэропорта и кассах «Аэрофлота» клиентам сообщают, что все заявленные рейсы осуществляет головная компания — ОАО «Аэрофлот». И зачастую пассажиры, купившие билет на рейс «Аэрофлота», только в самолете узнают, что на самом деле летят бортом его дочерней компании.

Сегодня же ЗАО «Аэрофлот-Норд» распространило заявление о том, что в связи с расследованием катастрофы 14 сентября 2008 года временно приостанавливается эксплуатация воздушного судна Boeing-737 VP-ВКТ.

«Причиной прекращения полетов на данном воздушном судне является установленная на комплексном пилотажно-навигационном приборе индикация директорных стрелок. Аналогичная индикация директорных стрелок была установлена на потерпевшем катастрофу судне. Существует вероятность, что именно этот фактор привел Boeing-737 к трагическим последствиям», — признали в ЗАО «Аэрофлот-Норд».

Напомним, письмом руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Евгения Бачурина временно приостановлена эксплуатация Boeing-737 VP-ВКТ до прохождения экипажем тренировки на данном ВС или тренажере с использованием особой индикации директорных стрелок на комплексном пилотажно-навигационном приборе.

Как заявил советник генерального директора по связям с общественностью ЗАО «Аэрофлот-Норд» Игорь Гуревич, выведенный из эксплуатации Boeing будет заменен на Ту-134.


Другие материалы по теме: