Место «Гроссмарта» в ТРК «Парк Хаус» может занять «Карусель» («X5 Retail Group»)

26 сентября 2008 (09:45)

Федеральные продовольственные торговые сети и ТРК «Парк Хаус» до сих пор не могут определиться, кто заменит «Гроссмарт» в торгово-развлекательном комплексе на площади 4,2 тыс. кв. метров.

Напомним, изначально, в качестве основных претендентов на это место в «Парк Хаус» назывались сети «АШАН» и «Мосмарт». Затем о своем намерении открыть на данной площади гипермаркет объявила сеть «Перекресток», теперь и она отказалась располагаться в ТРК не смотря на то, что уже ввезла туда часть оборудования.

«Продовольственная сеть «Перекресток» отказалась от намерений открывать магазин в ТРК «Парк Хаус». Недавно они вывезли из торгово-развлекательного комплекса свое оборудование, а затем сообщили о том, что не смогли достигнуть договоренности с управляющей компанией «Парк Хауса», — сообщила УрБК пресс-секретарь заместителя Главы Екатеринбурга Виктора Контеева Илона Стародубцева.

По последней информации место «Гроссмарта» может занять сеть «Карусель», тем не менее официальной договоренности с ТРК «Парк Хаус» они так же как и «Перекресток» пока не достигли.

«На месте, свободном после закрытия «Гроссмарт», а теперь и от «Перекрестка», планируется открыть продовольственный магазин сети «Карусель». Данная сеть также как «Перекресток» и «Пятерочка» входит состав «X5 Retail Group». Тем не менее, открытие магазина планируется лишь в начале 2009 года, договор на аренду помещения еще не подписан», — отметила И. Стародубцева.

По неофициальной информации, изменение намерений руководства «X5 Retail Group» может быть следствием неких попыток добиться от ТРК снижения арендной платы. Согласно другой версии, смена планов может быть вызвано осознанием того, что дискаунтер «Карусель» в больше степени соответствует формату ТРК «Парк Хаус», нежели «Перекресток».

Напомним, в июне 2008 года в гипермаркете «Гроссмарт» было зафиксировано значительное сокращение ассортимента по целому ряду товарных позиций, а также демонтаж ряда стеллажей, что дало повод посетителям магазина сделать вывод о его скором закрытии. Ранее, в середине мая 2008 года, из-за конфликта холдинга «Марта» (владельца сети «Гроссмарт») с девелоперской компанией ОАО «РТМ» по вопросу оплаты договоров аренды «Гроссмарта» в различных городах РФ, представители ОАО «РТМ» блокировали работу магазинов в Красноярске, Туле и Петербурге.

В конце июня 2008 года гипермаркет «Гроссмарт» в ТРК «Парк-Хаус» отказался от круглосуточного режима работы, а впоследствии вовсе приостановил ее, товар был убран не менее чем с 80 % стеллажей.

В июле 2008 года гипермаркет закрылся окончательно.

В результате уже в августе 2008 года в торгово-развлекательном комплексе «Парк-Хаус» отмечалось значительное сокращение притока посетителей. Кроме того, целый ряд арендаторов площадей в ТРК сообщали о сокращение объемов продаж своей продукции.

Согласно оценкам специалистов, снижение посещаемости ТРК вызвано закрытием гипермаркета «Гроссмарт» (входит в холдинг «Марта»), арендовавшего площади в торгово-развлекательном центре.

«Гипермаркет «Гроссмарт» являлся большим якорным арендатором площадей в ТРК «Парк-Хаус», он привлекал большое количество посетителей. Поэтому вполне возможно, что его закрытие стало причиной перехода этих посетителей в другие магазины, а следовательно, и спада посещаемости ТРК в целом», — говорит председатель совета арендаторов Екатеринбурга Валерий Балябин.

Таким образом, по прошествии трех месяцев с момента закрытия «Гроссмарта», в «Парк Хаусе» до сих пор не могут определиться кто же из федеральных сетей станет следующим якорным арендатором ТРК.

«К сожалению, ТРК «Парк Хаус» не рассматривает возможность захода на освободившуюся от «Гроссмарта» площадку наших региональных операторов», — отмечает исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.


Другие материалы по теме: