Кредитные организации продолжают повышать процентные ставки по ипотечным кредитам и ужесточать условия выдачи кредитов

26 сентября 2008 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2008. Банки продолжают повышать ставки по ипотечным кредитам и ужесточать условия выдачи кредитов. Только за последние две недели подобные действия предприняли около десятка банков, сообщает газета «Ведомости».

«У заемщиков практически не остается шансов на кредит с нулевым или с 10%-ным первоначальным взносом — в сентябре многие банки подняли планку. Так, в ОАО «Уралсиб» и ОАО «Банк «ВТБ 24» для получения кредита на покупку готового жилья теперь требуется оплатить не менее 20% его стоимости. ОАО «Альфа-Банк» приостановил программы с 10%-ным взносом, оставив лишь с 15%-ным. Русский ипотечный банк повысил взнос с 10% до 30%, ЗАО «Банк Жилищного Финансирования» — с 10% до 15% (строящиеся квартиры), ОАО «Собинбанк» — с 10% до 15%. Планирует повышение и ЗАО «АКБ «Абсолют банк» (пока взнос в нем — 10%).

Выросли и кредитные ставки. Только на этой неделе их повысили «Уралсиб», ЗАО «КБ «Дельтакредит», «Жилфинанс», ОАО «АБ «Оргрэсбанк», АО «Банк ТуранАлем», на прошлой неделе — ЗАО «ЮниКредит Банк», Альфа-банк, в начале месяца — ОАО «АКБ Союз», Собинбанк, ООО «КБ «Русский ипотечный банк». По словам руководителя розничного направления ЗАО «Райффайзенбанк» Романа Воробьева, с 1 октября в Райффайзенбанке ставки вырастут на 2-3 п. п. О повышении ставок с 1 октября на сайте объявил ОАО «ОТП-Банк», — сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: