ООО «Центр недвижимости МАН»: Все банки, с которыми мы работаем, повысили процентные ставки по ипотечным кредитам примерно на 3%

30 сентября 2008 (11:20)

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2008. «Все банки, с которыми мы работаем, такие как ЗАО «АКБ «Абсолют Банк», ЗАО «Банк ВТБ 24», другие организации, повысили процентные ставки по ипотечным кредитам примерно на 3%. Банки объясняют свои действия мировым финансовым кризисом. Кроме того, идет повышение и размера первоначального взноса. Если раньше ипотечные кредиты давали с первоначальным взносом от 10%, то сейчас на вторичное жилье первоначальный взнос составляет от 20%, на первичное — от 25%. Еще целый ряд банков изменят первоначальный взнос с 1 октября», — заявила УрБК специалист по ипотеке департамента реализации новостроек ООО «Центр недвижимости МАН» Наталья Поспелова.

«Пока действия банков не оказали особого влияния на нашу деятельность, но, думаю, что скоро желающих приобрести жилье будет меньше. Причины очевидны: высокие процентные ставки и первоначальный взнос, более 10% суммы на него у многих потенциальных клиентов просто нет», — отметила Н. Поспелова.

«Думаю, что ситуация на ипотечном рынке стабилизируется месяца через два. Ставки, наверное, будут выше, чем изначально, но не такие высокие как сейчас», — заключила Н. Поспелова.


Другие материалы по теме: