Директор ООО «Мастер-недвижимость» Ильшат Тухватшин: Даже самые лояльные банки не только повысили процентные ставки по ипотечным кредитам, но и существенно ужесточили требования к заемщикам

29 сентября 2008 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2008. «Практически, все банки, с которыми мы сотрудничаем, повысили процентные ставки по ипотечным кредитам. С начала лета ставки повысились существенно — на 2-3%. Причем даже самые лояльные банки, такие как ЗАО «АКБ «Абсолют Банк» и ОАО «АКБ Союз» не только повысили процентные ставки, но и существенно ужесточили требования к заемщикам. «Абсолют банк», к примеру, поменял первоначальный взнос — раньше он составлял от 10%, сейчас — не менее 20%. С каждым днем становится сложнее подобрать ипотечную программу. Банки объясняют свои действия мировым финансовым кризисом. Это все сказывается и на нашей деятельности. Мы ужесточили требования к заемщикам, сроки рассмотрения стали больше, увеличилось отказов», — заявил УрБК директор ООО «Мастер-недвижимость» Ильшат Тухватшин.

«Хоть часть банков и ушла с ипотечного рынка, существенного влияния на рынок недвижимости это пока не оказало. Объемы работы у нас не снизились, так как банков, предоставляющих ипотечные продукты, еще достаточно», — отметил И. Тухватшин.

«Думаю, что к весне 2009 г. все стабилизируется. Возможно, и процентные ставки понизятся. Вероятность такая есть, потому что всегда после кризиса возникает благоприятная ситуация. Бесконечно ставки повышаться не могут, поскольку платежеспособность населения не может расти такими темпами», — заключил И. Тухватшин.


Другие материалы по теме: