В каждом четвертом муниципальном образовании Свердловской области отопительный сезон начат не в полном объеме

29 сентября 2008 (11:51)

Запуск менее 50% муниципального жилого фонда осуществлен в 3 муниципалитетах Свердловской области, запуск более 50% муниципального жилого фонда — также в 3 МО, запуск более 80% муниципального жилого фонда — в 13 территориях и запуск 100% муниципального жилого фонда — в 53 МО (73,6% от общего количества).

Согласно информации Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, проблемными территориями продолжают оставаться Артемовский ГО, ГО Красноуральск, Ивдельский ГО, Невьянский ГО.

Напомним, даже по официальным данным угроза срыва отопительного сезона была вполне реальна для 15 территорий области. Несмотря на все предпринятые меры задолженности потребителей за потребленные ранее топливно-энергетические ресурсы в полном объеме погашена так и не была: за период август-сентябрь 2008 года предприятиями ЖКХ было выплачено порядка 450 млн. рублей.

Между тем, прокуратура уже заявила о том, что за отключение тепла может грозить уголовное преследование

Так, прокуратурой в Полевском проведены проверки по фактам нарушения тепло- и водоснабжения в жилом секторе, произошедшим по причине отключения газа предприятием-поставщиком.

Прокуратура пришла к выводу о наличии в действиях лиц, допустивших перебои с тепло- и водоснабжением, составов преступлений, предусмотренных ст. 215.1 УК РФ (Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения) и ст. 330 Ук РФ (Самоуправство). Для решения вопроса о возбуждении уголовных дел материалы прокурорских проверок направлены в следственные органы.

Напомним, ранее Красноуральским городским судом уже были удовлетворены исковые требования прокурора города в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Уралсевергаз» и МУП «Городское теплоэнергетическое предприятие» о признании незаконными действий по прекращению подачи природного газа на котельные городского округа Красноуральск.

Прокурорской проверкой установлено, что у муниципального унитарного предприятия «ГорТЭП» перед поставщиком газа ЗАО «Уралсевергаз» образовалась задолженность за потребленный газ в размере свыше 29 млн. рублей, в с этим с чем в мае 2008 года ЗАО «Уралсевергаз» прекратило подачу газа предприятию-должнику, что повлекло отсутствие горячей воды и отопления в жилых домах и социальных объектах до окончания отопительного сезона.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором было направлено исковое заявление в суд о признании незаконными действий ЗАО «Уралсевергаз» по прекращению подачи природного газа на котельные городского округа Красноуральск.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда решение Красноуральского городского суда оставлено в силе.


Другие материалы по теме: