Арбитражный суд подтвердил законность решения о признании ЗАО КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» и ряда страховых компаний, таких как ООО «Группа Ренессанс Страхование» и СЗАО «Союзник», нарушившими требования ФЗ «О защите конкуренции»

29 сентября 2008 (12:17)

УрБК, Москва, 29.09.2008 Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность решения ФАС РФ о признании ЗАО КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» и ряд страховых компаний, таких как ООО «Группа Ренессанс Страхование» и СЗАО «Союзник», нарушившими требования ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс— служба ФАС РФ.

Напомним, ФАС РФ признала ЗАО КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток», ООО «Группа Ренессанс Страхование» и СЗАО «Союзник» нарушившими требования антимонопольного законодательства 13 февраля 2008 года. Антимонопольный орган установил, что кредитное учреждение заключило соглашение с указанными страховыми компаниями, согласно которому одним из условий заключения договора потребительского кредитования является обязанность заявителя осуществлять страхование жизни и здоровья только в одобренной банком страховой организации.

В данных действиях ЗАО КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток», ООО «Группа Ренессанс Страхование» и СЗАО «Союзник» ФАС РФ усмотрело нарушение требований п. 4, 5 и 8 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», так как они могли вести к необоснованным (экономически или технологически) отказам банка от заключения договоров с заказчиками;

навязыванию контрагенту условий договора, не относящихся к его предмету, а также созданию препятствий доступа на страховой рынок организаций, осуществляющих личное страхование.

Кроме того, в ходе рассмотрения ФАС РФ дела, возбужденного по признакам указанных нарушений, в антимонопольное управление поступила жалоба от ОАО «АльфаСтрахование» — страховая компания обращалась в ЗАО КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» с предложением о сотрудничестве по реализации совместных программ страхования по различным направлениям, в том числе и страхования жизни при потребительском кредитовании. Однако банк отказался от сотрудничества.

По итогам рассмотрения дела антимонопольное управление признало банк и страховые компании нарушившими антимонопольное законодательства, однако данное решение было обжаловано ЗАО КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» в Арбитражном суде г. Москвы.

Вместе с тем, 24 сентября 2008 года суд отказал банку в удовлетворении данных требований.


Другие материалы по теме: