ФАС РФ признала КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» (ЗАО) и ряд страховых компаний нарушившими антимонопольное законодательство

22 февраля 2008 (14:03)

УрБК, Москва, 22.02.2008. Московское Управление ФАС РФ признало КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» (ЗАО), ОАО «РОСНО», ООО «Группа Ренессанс Страхование» и СЗАО «Союзник» нарушившими пункты 4, 5, 8 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции». Речь идет о заключении соглашений, которые привели (могут привести) к экономически или технологически не обоснованному отказу банка от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками), к навязыванию контрагенту условий договора, не относящихся к предмету договора, созданию препятствий доступа на страховой рынок страховых организаций, осуществляющих личное страхование.

Комиссия прекратила рассмотрение дела в отношении указанных финансовых организаций в связи с добровольным устранением нарушений антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено на основании жалобы физического лица о заключении с ним банком договора потребительского кредитования, одним из условий заключения которого была обязанность осуществления страхования жизни и здоровья в одобренной банком страховой организации.

В УФАС РФ в ходе рассмотрения дела поступила жалоба от ОАО «АльфаСтрахование». В жалобе сообщалось, что ОАО «АльфаСтрахование» обращалось в банк с предложением о сотрудничестве по реализации совместных программ страхования по различным направлениям, в том числе и страхованию жизни при потребительском кредитовании. Однако банк отказался от сотрудничества.

13 февраля 2008 года антимонопольное управление возбудило в отношении правонарушителей административные дела согласно статье 14.32 КоАП РФ. Объявление результатов административного расследования назначено на 12 марта 2008 года.


Другие материалы по теме: