Обзор финансовых рынков за 30.10.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 30.10.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 30.10.01
Кратко

Цена на фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в декабре на IPE в Лондоне составила на момент закрытия 21,10 долл./барр.

Аргентинское правительство заявило о реструктуризации внешних валютных долговых обязательств на сумму 38 млрд долларов. Согласно мнению экспертов, предложенную реструктуризацию можно назвать дефолтом. Цены на долги Аргентины значительно упали. Доходность по валютнымс облигациям с погашением в 2005 году составила 42,7 % годовых.

В сентябре уровень безработицы в Японии вырос до 5,3%.

Фондовые рынки ведущих стран мира значительно упали по итогам торгов в понедельник 30 октября. Ожидания негативных статданных о состоянии экономики США, которые должны быть опубликованы на этой неделе, не только привели к росту курса евро относительно доллара до отметки 0,9020 евро/доллар, но и вызвали значительное падение акций на Wall Street. Разочарование инвесторов выросло после того, как в пятницу вечером было озвучено решение правительства США заключить самый крупный за историю оборонной промышленности контракт по созданию самолетов нового поколения корпорации Lockheed. Акции еще одного претендента на заказ –Boeing упали в цене на 10%. Правда, считается что без этого заказа компания победитель могла бы заявить о банкротстве, тем не менее инвесторы были разочарованы решением правительства. Негативно сказались и новости о новых случаях обнаружения спор сибирской язвы в США, на этот раз в офисе генерального прокурора. К концу дня Dow упал на 2,89%, Nasdaq понизился на 3,9%.

Значительно упали акции Аргентины, где основной индекс понизился на 8,6%. Решение о реструктуризации долгов рынок воспринял негативно. Основные параметры реструктуризации еще не определены, но вместе с тем, остается непонятным, что будет с активами тех инвесторов, которые от реструктуризации откажутся.

В Европе падали акции банковского сетора. Испанский крупнейший банк объявил о плохих квартальных результатах, а немецкий Comerzbank AG сообщил, что скоро перестанет быть прибыльным.

30.10.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 30.10.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 30.10.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 30.10.01
В понедельник на российском фондовом рынке котировки большинства акций выросли. Индекс РТС увеличился на 0,98%, закрывшись выше 200 пунктов – на 201,04. Оборот по сравнению с пятницей увеличился и составил 9,073 млн. долл. Лидерами роста на ММВБ стали обыкновенные акции «Лукойла», подорожавшие на 3,171%, а так же акции «Сургутнефтегаза»: обыкновенные выросли на 2,487%, привилегированные – на 2,391%. Подешевели акции «Ростелекома» и «Сбербанка». Лидерами по обороту на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, почти не изменившиеся по сравнению с предыдущим днем. В РТС наибольший объем наблюдался по акциям «Лукойла».

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС вчера вновь не смогли пройти линию четырехмесячного нисходящего тренда, проходившую вчера около 2,880 р. В тоже время около линии трехнедельного восходящего тренда вчера произошло закрытие. Сегодня уровень 2,870-2,880 р. остается актуальным, только линии составлявшие его вчера поменялись местами – около 2,870 р. проходит линия нисходящего тренда, а около 2,880 р. – восходящего. Данный уровень является сегодня ближайшим сопротивлением. В случае его прохождения, что выглядит сегодня весьма затруднительно, следующим (и довольно существенным) уровнем будет выступать линия пройденного трехлетнего восходящего тренда (2,910 р.), к которому цены вернулись, но пробить в обратную сторону так и не смогли. При его преодолении станет возможным движение к уровню 2,970 р. С достижением этого уровня цены начнут закрывать разрыв месячной давности (верхняя граница – 3,035 р., нижняя граница – 2,950 р.). Ближайший уровень поддержки расположен сегодня на 2,800 р. Ниже него находится уровень 2,780 р., при достижении которого цены начнут закрывать разрыв (его нижняя граница расположена на 2,766 р.). Еще ниже – уровень 2,710 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции «Сургутнефтегаза» вчера преодолели линию нисходящего тренда, проходившую около 7,460 р. Однако, о пробитии данной линии можно будет говорить лишь, после еще одного закрытия выше нее. А пока уровень 7,460 р. будет являться одной из поддержек во время сегодняшних торгов. Ближайший же уровень поддержки расположен на 7,540 р. При прохождении данных уровней можно ожидать движения цен к 7,310 р. Далее расположен довольно сильный уровень на 7,190 р. (помимо 200-дневной скользящей средней он усиливается линией восходящего трехлетнего тренда, которую цены прошли три недели назад). Ближайшее сопротивление сегодня находится около 7,600 р. За ним расположен довольно сильный уровень 7,840 р. Так же можно отметить уровень сопротивления около 7,700 р., носящий промежуточный характер.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции «Лукойла» в ходе вчерашних торгов существенно выросли, пройдя сразу два значимых уровня – на 318 р. и сдвоенный уровень 322-324 р. Эти два уровня будут сегодня выступать в качестве ближайшей поддержки (причем уровень 318 р. усилен линией восходящего тренда, действующего три недели). Однако в случае движения цен вниз они будут являться сопротивлением, а наиболее актуальной поддержкой станет уровень на 313 р. Стоит также отметить уровень поддержки на 314 р., где в настоящее время проходит линия пятимесячного нисходящего тренда. При прохождении этих уровней возможно движение цен к 308 р. и 310 р. – уровням, носящим скорее промежуточный характер. Ближайшее сопротивление находится около 330 р. При его прохождении возможно движение на 342 р. с промежуточным сопротивлением около 337 р.


Другие материалы по теме: