Генеральная прокуратура РФ поддержала идею обязательного отзыва лицензий у банков за нарушение федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

6 октября 2008 (16:22)

УрБК, Москва, 06.10.2008. Генеральная прокуратура РФ поддержала законопроект, обязывающий ЦБ РФ отзывать лицензии у банков за нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Об этом журналистам в Госдуме сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

Законопроект, который находится на рассмотрении палаты, предусматривает изменения в ст.20 закона «О банках и банковской деятельности», обязывающие Банк России отзывать лицензию на осуществление банковских операций у банка, допустившего неоднократное нарушение в течение одного года порядка предоставления сведений, указанных в законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Полагаем, что предлагаемое в законопроекте усиление банковского контроля соответствует интересам государства и граждан. Оно повысит уровень доверия к банковской системе, окажет в целом положительное влияние на предпринимательский климат в данной сфере деятельности. Указанные правовые меры являются необходимыми и заслуживают поддержки», — отмечается в заключении Генеральной прокуратуры на законопроект.

В.Резник напомнил, что в настоящее время в соответствии со ст.20 закона «О банках и банковской деятельности» ЦБ может отозвать у кредитной организации лицензию в случае неоднократного нарушения в течение одного года требований указанного закона. Таким образом, ЦБ РФ самостоятельно принимает решения в отношении необходимости отзыва лицензии.


Другие материалы по теме: