Заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров: Ужесточение требований к заемщикам вкупе с повышением процентных ставок ограничивает активность кредитных брокеров и сокращает их клиентскую базу

9 октября 2008 (13:21)

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2008. «Определенно, кредитные брокеры, будучи посредниками между банками и заемщиками, находятся в зависимости от политики в области кредитования. Ужесточение требований к заемщикам вкупе с повышением процентных ставок ограничивает активность кредитных брокеров и сокращает их клиентскую базу», — заявил УрБК заместитель Генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.

Напомним, на территории Свердловской области в настоящее время осуществляют свою деятельность около 20 кредитных брокеров, в том числе — «Фосборн Хоум», «Кредитмарт» и «Независимое Бюро Ипотечного Кредитования».

«Возможно, кредитные брокеры будут предлагать новые услуги, связанные с процедурой оформления документов на выдачу кредитов, но не относящиеся непосредственно к банковской деятельности, например - подбор страховщиков для некоторых видов кредитования, взаимодействие с оценщиками по вопросам залогового обеспечения)», — добавил эксперт.

«Впрочем, следует отметить, что сокращение может затронуть лишь те сегменты рынка, которые относятся к видам кредитования, по которым банки прекращают выдачу кредитов. Прежде всего, это касается ипотечных и необеспеченных кредитов», — заключил Д.Земеров.


Другие материалы по теме: