УК «Финам Менеджмент»: В настоящий момент можно прогнозировать сжимание рынка кредитного брокериджа

9 октября 2008 (14:40)

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2008. «Безусловно, кредитные брокеры относятся к группе риска, поскольку они выступают посредниками в предоставлении кредитных услуг заемщикам. Сейчас более 80% российских банков испытывают трудности в предоставлении ипотечных кредитов и существует возможность дальнейшего расширения числа кредитных организаций с подобными проблемами. В сентябре ставки по ипотеке в российских банках выросли в среднем на 1%-2% и составляют сейчас 12%-16%. В среднесрочном периоде вероятным представляется дальнейший рост этого показателя к отметкам порядка 15%-20%, это текущий уровень ставок по ипотечным кредитам и сейчас банкам очевидно «легче» повысить стоимость относительно дешевых ипотечных кредитов», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Напомним, на территории Свердловской области в настоящее время осуществляют свою деятельность около 20 кредитных брокеров, в том числе — «Фосборн Хоум», «Кредитмарт» и «Независимое Бюро Ипотечного Кредитования».

«Стремясь не допустить роста в отечественной банковской системе дальнейшего увеличения «плохих» долгов, Центробанк ужесточает контроль за выдачей кредитов российскими банками. Этот процесс отражается и на клиентах ипотечного сектора. К примеру, банки увеличивают сроки рассмотрения заявок с одного-трех дней до трех недель, растет число отказов, у заемщиков практически не остается шансов на кредит с нулевым или с 10%-ным первоначальным взносом», — добавил эксперт.

«Вышеуказанные факторы существенно сокращают число потенциальных заемщиков. В то же время, многим заемщикам, выдача кредитов которым была первоначально одобрена, банки отказывают в предоставлении займов, главным образом - по ипотечным программам. Также в данный момент наблюдается существенное сокращение объемов автокредитования и потребительского кредитования на крупные суммы. Таким образом, сворачивание банками кредитных программ окажет существенное влияние на деятельность кредитных брокеров, и можно прогнозировать сжимание рынка кредитного брокериджа», — заключил А.Осин.


Другие материалы по теме: