ИК «Финам»: В нынешней ситуации востребованность услуг кредитных брокеров крайне невелика

12 ноября 2008 (15:51)

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2008. «В условиях роста ипотечных ставок в среднем на 2—4% (составляющих сегодня 19—21%), а также общей политики кредитных организаций, направленной на сокращение доли «плохих» кредитов, можно прогнозировать сокращение рынка ипотечного брокериджа. В условиях сложностей рефинансирования задолженности и кризиса ликвидности, усугубленного паникой населения на рынке депозитов, банки вынуждены отказывать даже по уже одобренным ипотечным кредитам. В такой ситуации, когда ипотечный брокер не может обеспечить своим клиентам одобрение ипотеки практически ни в одном банке, и происходит снижение платежеспособного спроса на квартиры, востребованность в услугах брокеров крайне невелика», — заявила УрБК аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева.

«Ставки по потребительским и автокредитам выросли за кризисный период менее значительно, однако существенно ужесточилась политика борьбы банков с выдачей «плохих» кредитов. Граждане предпочитают получать такие кредиты самостоятельно, используя услуги брокеров в случае прямых отказов банков в выдаче кредита. Тем не менее, работа с автомобильными и потребительскими кредитами составляет незначительную часть дохода кредитных брокеров», — добавила эксперт.

«Вероятно, многие кредитные брокеры уйдут с рынка, особенно это касается мелких и средних компаний. Наиболее устойчивыми окажутся федеральные кредитные брокеры, которые имеют достаточные резервы. Региональные операторы этого рынка в группе риска, поскольку в регионах брокеридж находится пока в стадии становления», — продолжила Ю.Голышева.

«Кредитный брокер должен иметь раскрученное имя, широкую клиентскую базу и активно работать над привлечением новых клиентов. В текущих условиях брокеры будут вынуждены снизить комиссионное вознаграждение за свои услуги, чтобы обеспечить стабильный приток клиентов и нормальное функционирование бизнеса. При этом, как это наблюдалось и в банковском секторе, крупные кредитные брокеры могут сократить свое присутствие в некоторых регионах, а мелкие — исчезнуть», — заключила аналитик ИК «Финам».


Другие материалы по теме: