Евгений Мельников: Кризис ликвидности может привлечь инвестиции в реальный сектор

10 октября 2008 (15:40)

заместитель генерального директора по коммерции ЗАО «Олипс» Евгений МельниковНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил заместитель генерального директора по коммерции ЗАО «Олипс» Евгений Мельников

— По признанию представителей как властно-административных, так и финансовых структур, кризис ликвидности в ближайшие месяцы будет продолжать развиваться. Каким образом это отразится на работе строительных компаний?

— Эти прогнозы совпадают и с нашими данными. Однако, на наш взгляд, кризис ликвидности так резко ударивший по фондовым рынкам и частично по рынку недвижимости, частично будет компенсирован тем, что многочисленные частные инвесторы, справедливо разочаровавшиеся в финансовых и фондовых инструментах сохранения и приумножения своих средств, будут искать более надежные во всех отношениях объекты для инвестиций и перенаправят средства в реальный сектор, в том числе в ту же самую недвижимость. В этом плане жилая недвижимость была, есть и будет очень выгодным вариантом. Ведь даже в период стагнации старое жилье потеряло в цене максимум 10% (а не 80% как некоторые ценные бумаги), а новостройки вообще продолжали расти в цене.

— Насколько справедливы предположения о том, что жилье может подешеветь?

— Безусловно, к вложению средств в объекты жилой недвижимости нужно подходить со знанием дела. Так стоимость жилья на вторичном рынке, особенно — «старого» жилья, снижается, а вот первичный рынок сегодня, напротив, интересен инвесторам.

Конечно, не все новые дома одинаковы по своим качествам. Однако те из них, что расположены в хороших районах и возведены застройщиком с надежной репутацией являются на сегодняшний день надежным способом сохранить и в итоге приумножить денежные средства.

Таким образом, кризис ликвидности, хоть и затронет все строительные компании, работающие на рынке, но отразится на них по разному. Добросовестные и надежные застройщики останутся в выигрыше, а слабые игроки, качество проектов которых и в докризисные времена вызывало нарекания, уйдут с рынка.

— Часть квартир в объектах компании «Олипс» реализуется при помощи механизмов ипотечного кредитования. Каким образом на спрос повлиял ипотечный кризис?

— Значительная часть банков действительно свернула свои ипотечные программы или существенно ограничила объем выдаваемых кредитов. Однако на нашу компанию данные изменения сколь нибудь значительного влияния не оказали.

Мы, в отличие от целого ряда других строительных компаний, привлекаем более надежных и состоятельных покупателей, которые могут без труда оформить ипотеку даже в нынешних условиях проблемных условиях, так называемых «идеальных заемщиков».

— Какова общая динамика продаж компании «Олипс» в настоящий момент?

— Динамику продаж нашей компании, которую мы наблюдаем сегодня, можно назвать положительной. Имеет место рост цен на квартиры. Так в сентябре 2008 года мы повысили их в среднем на 2%, а с октября цены возросли в среднем еще на 1%. В целом, стоимость квартир возросла в пределах от 1 до 3%, в зависимости от объекта.

Причины данного процесса носят совершенно объективный характер и связаны с удорожанием себестоимости строительства.

Однако, даже несмотря на некоторое увеличение стоимости, спрос на объекты компании «Олипс» носит устойчивый характер и его снижения специалисты компании не прогнозируют в первую очередь потому, что реализуемые нами проекты изначально тщательно выверены с точки зрения обеспечения гарантированного спроса.

— В каких объектах и по каким ценам компания «Олипс» сегодня предлагает квартиры и какие проекты компания планирует реализовывать в ближайшие года?

— На сегодняшний день, компания «Олипс» осуществляет продажу квартир в двух основных объектах: ЖЗ «Созвездие» и ЖК «Парковый». Одна часть домов, входящих в данные комплексы, уже введена в эксплуатацию, другая будет сдана в 2009-2010 г.г.

Первый дом, входящий в ЖЗ «Созвездие» уже введен в эксплуатацию, второй будет сдан в конце 2008 года. Отмечу, что практически все квартиры в данных домах уже реализованы, за исключением нескольких двухкомнатных и трехкомнатных квартир, стоимость квадратного метра в которых составляет 57,1 и 55,1 тысяч рублей соответственно.

Третий дом, входящий в ЖЗ «Созвездие», будет введен в эксплуатацию в III квартале 2009 года. Ситуация с продажами квартир в нем точно такая же, как и в первых двух, однако стоимость их, из-за более отдаленного срока сдачи, чуть ниже: она составляет 54,2 тыс. рублей и 51, 1 тыс. рублей за квадратный метр в двух и трехкомнатных квартирах.

Помимо этого, в начале 2009 года будет сдан восьмой дом ЖЗ «Созвездие». Свободных жилых площадей в нем также осталось немного, так как продажи квартир осуществляются на основании договора долевого строительства или через ипотечное кредитование.

Стоимость квадратного метра в одной, двух и трехкомнатной квартире в данном доме составляет 61,6, 59,6 и 56,1 тысяч рублей соответственно.

Недавно открылись продажи квартир в седьмом доме комплекса, который будет сдан в октябре 2010 года. Продажи также осуществляются через участие в долевом строительстве, а стоимость квадратного метра жилплощади здесь наиболее привлекательна по сравнению с другими домами ЖЗ «Созвездие».

—В чем привлекательность жилищного комплекса «Парковый»?

— Данный комплекс строится в Парковом районе Екатеринбурга, рядом с ЦПКиО. Привлекателен он, прежде всего, идеальным местоположением, недалеко от центра города, и, при этом, вдали от шумных магистралей. Кроме того, рядом с ним находится парк.

Строительные работы в ЖК «Парковый», как и в любых объектах компании «Олипс», выполняются качественно, планировки квартир продуманы, а подземный паркинг оборудован боксами, что дает возможность оформить их в собственность.

Особо отмечу, что компания «Олипс» обладает всей необходимой разрешительной документацией на строительство своих объектов, планировками и проектными декларациями можно ознакомиться на нашем сайте в сети Интернет.

— Планирует ли компания реализацию новых проектов в Екатеринбурге.

— У нас действительно есть весьма амбициозные планы, и в области жилищного строительства в различных районах города, и в сфере коммерческой недвижимости, включая строительство нескольких торговых центров. Но пока все они — на стадии согласования или разработки. Думаю, говорить о них подробнее будет иметь смысл, когда мы приступим к строительству.


Другие материалы по теме: