На должность управляющего ОАО «Русь-Банк-Урал» был назначен Олег Меркурьев

13 октября 2008 (15:18)

УрБК, Екатеринбург, 13.10.2008. На должность управляющего ОАО «Русь-Банк-Урал» был назначен Олег Меркурьев. Бывший исполняющий обязанности управляющего Александр Васильев занимает теперь пост Первого заместителя управляющего.

В 1987 году О.Меркурьев закончил инженерно-экономический факультет Уральского политехнического института (УПИ) им. С.М. Кирова, кафедра Экономики и организации строительства. Кроме того, обучался в Российской экономической академии им. Плеханова по специальности «Финансы и кредит», по окончании получил диплом о втором высшем образовании с квалификацией «Экономист».

Свою карьеру в банковской сфере новый управляющий ОАО «Русь-Банк-Урал» начал в 1991 году. С декабря 2000 года перешел на работу в ЗАО «Асбестбанк» на должность Президента (Председателя правления). С августа 2001 года банк был переименован в КБ «Драгоценности Урала» ЗАО. Здесь Олег Меркурьев проработал до октября 2005 года.

За плечами О.Меркурьева большой опыт в качестве руководителя в региональных банках. Именно поэтому выбор управляющего банком акционеры сделали в его пользу.

«За время, пока я не работал в банке «Драгоценности Урала», я не упускал его из виду – наблюдал за динамикой развития основных показателей, ростом и развитием региональной сети, успехами продвижения бренда на рынке. Они не могли меня не радовать. Эти успехи сыграли не последнюю роль при принятии положительного решения о переходе на новую работу. Кроме того, немаловажное значение имело и то, что кадровый состав в основе своей остался прежним. Каких-либо изменений в краткосрочной перспективе в управленческой команде не предвидится, я не сторонник резких перемен в штатной структуре и в стратегии управления банком. Если это произойдет, значит, это будет продиктовано объективными условиями, в которых работает банк», — заявил О. Меркурьев.

Как отметил управляющий кредитного учреждения, внутрибанковские перемены — смена собственника, ребрендинг, смена управляющего, — скажутся на клиентах самым положительным образом.

«В связи с вхождением Русь-Банк-Урал в состав Банковской группы «Русь- Банк» клиенты получили доступ к высоким банковским технологиям и более широкой географии обслуживания, к новой конкурентоспособной продуктовой линейке вкладов и кредитования физических лиц и предприятий среднего и малого бизнеса», — добавил он.

Напомним, в конце 2007 года ОАО «Русь-Банк» приобрел 98,42% акций банка «Драгоценности Урала», и кредитное учреждение вошло в состав одноименной Банковской группы. 19 мая 2008 года внеочередным общим собранием акционеров КБ «Драгоценности Урала» (ОАО) было принято решение об изменении наименования банка на ОАО «Русь-Банк-Урал». 5 августа 2008 года сообщение о новом имени кредитного учреждения было помещено на сайте Центрального Банка РФ, в разделе — «Информация по кредитным организациям».


Другие материалы по теме: