Начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов: Указание ЦБ о временном снижении нормативов обязательного резервирования благотворно повлияет на банковскую систему в целом

15 октября 2008 (13:48)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2008. «Указание ЦБ о временном снижении нормативов обязательного резервирования благотворно повлияет в краткосрочной перспективе на банковскую систему в целом, добавив ликвидности всем банкам, а не только банкам с государственным участием», — заявил УрБК Начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов.

Напомним, Совет директоров Банка России в целях стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности российского банковского сектора принял решение о снижении нормативов обязательных резервов на период с 15 октября 2008 года до 1 февраля 2009 года. Нормативы обязательных резервов по каждой категории резервируемых обязательств устанавливаются в 0,5%.

Одновременно кредитным организациям предоставляется возможность проведения внеочередного регулирования обязательных резервов по вновь установленным нормативам 15-17 октября 2008 года. Начиная с 1 февраля 2009 года нормативы обязательных резервов по каждой категории резервируемых обязательств устанавливаются в 1,5%, начиная с 1 марта 2009 года — в размере 2,5%.

«В условиях неадекватной реакции экономических субъектов на происходящее в финансовой системе, избыточная ликвидность банкам помехой не будет. Для ОАО «УБРиР» данная мера будет иметь безусловно положительный характер», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: