ЗАО «Уралприватбанк»: Снижение нормативов обязательных резервов в краткосрочной перспективе поддержит банки, испытывающие проблемы с ликвидностью

16 октября 2008 (09:11)

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2008. «Снижение нормативов обязательных резервов в краткосрочной перспективе поддержит банки, испытывающие проблемы с ликвидностью, в том числе, и в ожидании кредитов Банка России», — заявила УрБК руководитель службы по связям с общественностью ЗАО «Уралприватбанк» Наталья Жердева.

Напомним, Совет директоров Банка России в целях стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности российского банковского сектора принял решение о снижении нормативов обязательных резервов на период с 15 октября 2008 года до 1 февраля 2009 года. Об этом говорится в сообщении ЦБ. Нормативы обязательных резервов по каждой категории резервируемых обязательств устанавливаются в 0,5%. Одновременно кредитным организациям предоставляется возможность проведения внеочередного регулирования обязательных резервов по вновь установленным нормативам 15-17 октября 2008 года.

Начиная с 1 февраля 2009 года, нормативы обязательных резервов по каждой категории резервируемых обязательств устанавливаются в 1,5%, начиная с 1 марта 2009 года — в размере 2,5%.

«Не скажу, что для ЗАО «Уралприватбанк» — это критически важный шаг, поскольку уровень ликвидности достаточно высок. ЗАО «Уралприватбанк» размещает на депозитах и на корсчете Банка России средства в объеме четверти вкладов частных клиентов. Столько же денег аккумулировано в кассах. К возможным сложностям мы готовились с начала года, поэтому работаем спокойно, не испытывая потребности во внешних ресурсах», — заключила Н.Жердева.


Другие материалы по теме: