Председатель правления ЗАО «СК «Астон» Вячеслав Трапезников: Сокращение объемов работ строительных компаний не приведет к замораживанию строек, но увеличит сроки возведения новых объектов

16 октября 2008 (13:54)

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2008 «В связи с финансовым кризисом на строительном рынке России наблюдаются как позитивные, так и негативные тенденции для строительных компаний», — заявил в ходе прошедшей в Екатеринбурге пресс-конференции председатель правления ЗАО «СК «Астон» Вячеслав Трапезников.

По словам В. Трапезникова, негативной тенденцией, несущей серьезные риски для застройщиков, стало снижение банками финансирования долевого строительства жилья и их отказ от программ ипотечного кредитования.

«В такой ситуации сокращение объемов работ строительных компаний по их объектам очевидно. Это не приведет к замораживанию строек, но удлинит сроки возведения новых объектов. Полная остановка строительства возможна, но это касается только объектов коммерческой недвижимости», — говорит В. Трапезников.

В Трапезников также отметил, что положительной тенденцией для застройщиков стало значительное удешевление основных строительных материалов, таких как металл и бетон.

«Стоимость стройматериалов снизилась. В частности, цены на металл снизились уже на 50%. Для строительных компаний такая ситуация благоприятна», — добавил В. Трапезников.


Другие материалы по теме: