В Екатеринбурге юристы и вкладчики могут объединиться против банков

20 октября 2008 (13:41)

Как стало известно ИА «Политсовет», в Екатеринбурге в ближайшее время может начать работу общественная организация, целью которой станет оказание юридической и психологической помощи вкладчикам банков. Особым вниманием, якобы, при этом будут пользоваться граждане, не сумевшие снять деньги со своих банковских счетов или изъявшие их с потерями и не сумевшие из-за этого осуществить сделки по покупке квартир или иного имущества

Как стало известно ИА «Политсовет», идея самым активным образом уже обсуждается в юридическом сообществе, при этом многие специалисты даже готовы защищать интересы вкладчиков бесплатно, рассчитывая на получение известности и приобретение новой практики.

Юристы при этом уверены, что суды часто будут вставать на сторону пострадавших граждан, а это значит, что банкам придется платить свои клиентам в том числе и за нанесенный моральный ущерб.

В любом случае, большое количество судебных процессов «вкладчик против банка» способно нанести и без того пострадавшим от кризиса кредитным организациям дополнительный репутационный ущерб

Напомним, в столице Урала разного рода меры, усложнившие гражданам процесс изъятия своих средств, ввели сразу несколько банков, в том числе — «Свердловский губернский банк», «Банк 24.ру» и «Северная Казна».

Чаще всего банки использовали такие способы, как штраф за досрочное расторжение договора вклада и введение системы предварительной записи для снятия денег со счета.


Другие материалы по теме: