Юридические компании Екатеринбурга готовы помочь вкладчикам банков в оспаривании законности введения заградительных комиссий за досрочное расторжение договора вклада

21 октября 2008 (10:51)

Юридические компании Екатеринбурга готовы помочь вкладчикам банков в оспаривании законности введения заградительных комиссий за досрочное расторжение договора вклада.

«Далеко не все меры банков, направленные на стабилизацию ситуации, соответствуют требованиям закона. В частности, не соответствуют требованиям закона высокие заградительные комиссии на досрочное расторжение клиентом договора банковского вклада. Поэтому клиенты банка, которые пострадали от такой «стабилизационной» меры банка, могут требовать восстановления нарушенных прав», — заявили УрБК в Группе правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С».

«ИНТЕЛЛЕКТ-С готов помочь вкладчикам в решении этого вопроса», — подчеркнули в компании.

Напомним, в сложившейся проблемной ситуации ряд кредитных организаций, работающих на территории Свердловской области, предприняли шаги, преследующие своей целью сократить отток вкладчиков из банков.

Одной из форм такого поведения можно считать использование «заградительных» и «запретительных» мер, которые вводят по отношению к своим клиентам некоторые банки, в том числе — и работающие на рынке Екатеринбурга.

Так, например, банк «Русский стандарт» ввел ограничения на снятие наличных со своих кредитных карт.

ОАО Банк «Северная Казна» ввело ограничения на единовременное снятие средств со срочных депозитов по первому требованию. В кассе банка можно получить не более 10 000 рублей. Суммы более 10 000 рублей в банке необходимо заказывать заранее. Сейчас срок исполнения заказа составляет 2-3 дня. Сумма, подлежащая выдаче — не более 50 тысяч рублей в неделю. В банкоматах «Северной Казны» введены лимиты на снятие наличных средств.

Заградительные меры ввело ОАО «Банк24.ру». Сейчас в кассах кредитной организации вообще не выдают средств со срочных счетов граждан. С 13 октября 2008 года в банке была введена 10%-я заградительная комиссия на досрочное изъятие средств со срочных вкладов физических лиц.

ОАО «Свердловский губернский банк» с 14 октября ввело комиссию в размере 20% на досрочное снятие средств со срочных вкладов.

В этой ситуации эксперты предрекают рост числа судебных разбирательства между банками и их клиентами.

«Количество разгневанных вкладчиков будет измеряться тысячами. С учетом этого и без того неспешное и неторопливое российское судопроизводство может встать. То есть вместо 3-8 месяцев в среднем судопроизводство будет составлять, при примеру, полтора года 1,5 года», — отметил адвокат Иван Кадочников.

Представители кредитных организаций признают, что даже с нормализацией обстановки отменить ранее введенные лимиты на выдачу средств со счетом одномоментно они не смогут.

«Сейчас лимит по снятию денежных средств с пластиковых карт составляет 10 тыс рублей. С начала кризисных явлений лимит составлял 5 тыс рублей. Это же касается и безналичных платежей физических лиц через интернет-банк. Это всего лишь первый шаг, то есть это те послабления работы с физическими лицами, которые мы ввели, получив ликвидные денежные средства от Сберегательного банка. В настоящий момент наша работа заключается в том, чтобы наиболее четко спланировать, каким образом мы в дальнейшем начнем снимать установленные ограничения. Это вопрос не одного дня», — заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции председатель правления ОАО «Банк «Северная казна» Андрей Волчик.

Тем не менее, прогнозы на перспективы такого рода процессов разнятся.

«Рост количества исков может увеличиться в случае освещения удачных попыток такого рода в СМИ. В ряде случаев, можно ссылаться на несоразмерность штрафа, но данный факт будет устанавливать суд, а суд оценивает все доказательства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В этом кризисе очень много политических моментов, так что посмотрим», — заявила УрБК директор юридической фирмы «ЮС-Когенс» Светлана Корабель.


Другие материалы по теме: