Генеральная прокуратура РФ совместно с ФАС РФ проверят законность формирования цен компаниями— топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива

20 октября 2008 (13:55)

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2008 Генеральная прокуратура РФ совместно с ФАС РФ организовала проверку исполнения требований антимонопольного законодательства компаниями— топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива при формировании цен. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно сообщению, подобные меры приняты Генеральной прокуратурой РФ в связи с имеющейся информацией об искусственном завышении данными компаниями цен на авиатопливо.

Отметим, проверки могут коснуться и ряда предприятий, работающих в Свердловской области.

Напомним, на мировом рынке продолжается процесс снижение цен на нефть. В России в период с 14 по 16 октября 2008 года, отпускные цены на нефтепродукты понизились в диапазоне 1000-1500 руб./т. Вместе с тем, ОАО «Аэропорт «Кольцово» о возможном снижении стоимости авиакеросина пока не сообщает, несмотря на то, что раньше именно ростом цен на нефть объясняли удорожание авиатоплива.

С начала года ее повышали 4 раза в итоге более чем на 30 %. В частности, 21 июня 2008 года цена выросла на 13,6 % — до 30,6 тыс. рублей за тонну. До этого «Кольцово» поднимал цену на авиакеросин 22 мая 2008 года — на 10,6 %, до 26,94 тыс. рублей за тонну.

«Особое внимание надзорных органов будет обращено на обоснованность установления и изменения цен на авиатопливо, противодействие созданию незаконных схем реализации нефтепродуктов с использованием различного рода посреднических структур с целью получения незаконных доходов и их легализации», — отмечается в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Кроме того, в ходе проверок будет дана оценка законности расторжения в одностороннем порядке договоров о поставке топлива, заключенных между авиаперевозчиками и поставщиками топлива. По выявленным фактам нарушений законов, в том числе незаконных отказов в заправке самолетов авиатопливом, надзорное ведомство обещает принять необходимые меры реагирования.


Другие материалы по теме: