Уральская транспортная прокуратура возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам установления (поддержания) монопольно высокой цены на рынке оптовой реализации авиакеросина в отношении ОАО «Уральская нефтяная компания»

6 ноября 2008 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2008. Уральской транспортной прокуратурой завершена проверка обоснованности установления цен на авиатопливо предприятиями, осуществляющими его поставки, а также исполнения антимонопольного законодательства топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива.

Напомним, в зоне деятельности Уральской транспортной прокуратуры находятся 8 субъектов РФ, где расположены порядка 30 аэропортов и осуществляют свою деятельность более 20 авиакомпаний.

Проверками установлено, в 2008 году повышение цен на авиатопливо в аэропортах, дислоцирующихся в регионе деятельности Уральской транспортной прокуратуры, происходило по причине увеличения оптовых цен поставщиками авиатоплива (Лукойл, Газпром, ТНК-ВР и др.)

Ряд материалов направлены в территориальные органы ФАС РФ для организации проверок.

Так, Свердловской транспортной прокуратурой в ходе проверки соблюдения антимонопольного законодательства при формировании цен на авиатопливо в аэропорту «Кольцово» установлено, что повышение цен на авиакеросин происходили в результате увеличения отпускных цен поставщиком топлива - ОАО «Уральская нефтяная компания». Рентабельность от продаж авиакеросина у данного поставщика в январе-августе 2008 года возросла с 1 до 15%.

В соответствии со ст.39 Федерального закона «О защите конкуренции» Свердловским ФАС в отношении ОАО «УНК» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам установления (поддержания) монопольно высокой цены на рынке оптовой реализации авиакеросина. В отношении должностных лиц ОАО «УНК» материалы направлены в органы внутренних дел на транспорте для организации проверки для принятия процессуального решения.


Другие материалы по теме: