ФАС РФ: 41% возбуждаемых по фактам нарушения антимонопольного законодательства на топливном рынке дел касаются деятельности топливозаправочных комплексов в аэропортах

7 ноября 2008 (14:08)

С начала 2008 года ФАС России возбудила более 100 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства на рынках автомобильного и авиационного топлив. Около половины из них связаны со злоупотреблением доминирующим положением на рынке, другая часть — картельные сговоры и согласованные действия.

По фактам согласованных действий хозяйствующих субъектов возбуждено 47 дел, по фактам злоупотребления доминирующим положением — 54 дела. 60 дел возбуждено за нарушения на рынках автомобильных бензинов и 41 — на рынках авиаГСМ и услуг топливозаправочных комплексов в аэропортах.

Одним из регионов, где работа велась наиболее активно, стала в 2008 году Свердловская область.

Напомним, по результатам проверки Уральской транспортной прокуратуры в соответствии со ст.39 Федерального закона «О защите конкуренции» Свердловским ФАС РФ в отношении ОАО «Уральская нефтяная компания» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам установления (поддержания) монопольно высокой цены на рынке оптовой реализации авиакеросина.

Установлено, что при формировании цен на авиатопливо в аэропорту «Кольцово» повышение цен на авиакеросин происходило в результате увеличения отпускных цен поставщиком топлива — ОАО «Уральская нефтяная компания». Рентабельность от продаж авиакеросина у данного поставщика в январе — августе 2008 года возросла с 1 до 15%.

Напомним, с начала 2008 года цену на керосин повышали 4 раза, в итоге более чем на 30 %. В частности, 21 июня 2008 года цена выросла на 13,6 % — до 30,6 тыс. рублей за тонну. До этого «Кольцово» поднимал цену на авиакеросин 22 мая 2008 года — на 10,6 %, до 26,94 тыс. рублей за тонну.

Отметим, независимые эксперты неоднократно заявляли, что цена на авиатопливо в ОАО «Аэропорт Кольцово» — одна из самых высоких не только в России, но и в Европе. Результатом повышения стоимости авиатоплива, как признался генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин, стало снижение темпов прироста пассажиропотока. Предпринимались жесткие меры и на рынке автомобильного топлива.

Так, в октябре Управление ФАС РФ по Свердловской области оштрафовало ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» на 6,1 млн. рублей и 23 млн. рублей соответственно за нарушение требований ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, ранее УФАС РФ по Свердловской области признало, что данные компании осуществляли согласованную деятельность на рынке нефтепродуктов, что выразилось в установлении одинаковых цен на АЗС: ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» повышало цены до определенного уровня, а через несколько дней аналогичные действия предпринимало ОАО «Екатеринбургнефтепродукт».

Подводя итоги деятельности ФАС РФ, отметим, что в 2008 году ведомством наложено штрафов на сумму более 800 миллионов рублей. Факт нарушения антимонопольного законодательства подтвердился в 41 случае, производство по делу прекращено (в связи с добровольным устранением нарушения) — в 8 случаях; производство по делу прекращено (в связи с неподтверждением факта нарушения антимонопольного законодательства) — в 12 случаях. По 40 делам рассмотрение продолжается в настоящее время.

К концу октября 2008 года по отношению к максимальным значениям, зафиксированным в июле — августе 2008 года, оптовые цены на автомобильный бензин марки Аи-76 снизились на 12,2%, на бензин марки АИ-92 — на 21,3%, а на дизельное топливо — на 19,1%.

Розничные цены на бензин марок АИ-76 и АИ-92 снизились на 5,75% и 6,28% соответственно, дизельное топливо подешевело на 5,12%.


Другие материалы по теме: