Америку бросает из паники в оптимизм

21 октября 2008 (08:10)

Президент США Джордж Буш, выступая перед предпринимателями штата Луизиана, отметил признаки оптимизма в настроении американцев, сообщает BBC.

«Насколько мне известно, в настроениях людей стал происходить позитивный сдвиг — от крайней обеспокоенности, близкой к панике, к ощущению признаков перемен», — сказал Буш. Среди этих изменений, уменьшивших панику среди американцев, президент США отметил поддержку финансовой системы государства и позитивный эффект от плана спасения экономики страны.

Ранее глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке одобрил принятые конгрессом США меры по выходу из кризиса и назвал пакет мер по стимуляции американской экономики «удовлетворительным».

Однако, по мнению некоторых аналитиков, кризис в экономике США наступит в конце этого года и усилится в начале 2009 года. Бернанке не опроверг это мнение, заявив, что экономика США «уже находится в состоянии серьезного замедления темпов роста, которое будет иметь для граждан самые серьезные последствия».

В ноябре в США предполагается провести встречу мировых лидеров, где с участием нового президента США политики обсудят меры по преодолению мирового финансового кризиса. Усилия правительств по преодолению кризиса не дают сколько-нибудь заметных и стабильных результатов — общее настроение на мировых рынках по-прежнему остается нервозным, заключает BBC.


Другие материалы по теме: