ГК «АСВ» сообщает о начале выплат страхового возмещения вкладчикам ОАО «Тюменьэнергобанк»

17 декабря 2008 (14:31)

УрБК, Москва, 17.12.2008. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 18 декабря 2008 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Тюменьэнергобанк» (г. Тюмень).

Как известно, у этого банка — участника системы обязательного страхования вкладов 4 декабря 2008 г. была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики ОАО «Тюменьэнергобанк» имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Напомним, возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

Согласно полученному реестру обязательств Тюменьэнергобанка за выплатой страхового возмещения на сумму порядка 4,9 млрд. рублей могут обратиться более 30 тыс. вкладчиков.

Прием заявлений и выплата возмещения по вкладам осуществляются с 18 декабря 2008 г. по 18 июня 2009 г. через Сбербанк России (ОАО), ВТБ 24 (ЗАО) и ОАО «МДМ-Банк», действующие от имени агентства и за его счет в качестве банков-агентов.


Другие материалы по теме: