Бывший сотрудник филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Урал» Ярослав Франк оштрафован за нарушение тайны телефонных переговоров

21 октября 2008 (15:49)

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2008. Бывший сотрудник ОАО «МТС» Ярослав Франк оштрафован за нарушение тайны телефонных переговоров, штраф составил 105 тысяч рублей. Приговор оглашен в Кировском районном суде Екатеринбурга.

Напомним, Я.Франк был принят на работу в Департамент абонентского обслуживания Контактного центра Отдела информационного обслуживания филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Урал» на должность специалиста. В нарушение должностной инструкции он осуществил доступ в базу абонентов ОАО «МТС — систему «Foris», где узнал кодовое слово абонентского номера одного из клиентов компании. Затем, в нарушение статей 23 и 24 Конституции РФ, статьи 63 ФЗ «О связи» от 07.07.2003, статьи 7 ФЗ РФ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, гарантирующих гражданам тайну телефонных переговоров, используя свой персональный компьютер с помощью подключенной ранее услуги «Интернет система самообслуживания абонента» заказал детализацию телефонных соединений с абонентского номера одного из клиентов компании на используемый Я.В. Франком почтовый электронный адрес. Об этом сообщает пресс-служба Областного суда Свердловской области.

Кроме того, Я. Франк с помощью «Интернет-системы самообслуживания абонентов» осуществил перевод денежных средств с абонентского номера Х. на два абонентских номера.

В ходе ознакомления с материалами подсудимый Я.Франк вину по предъявленному обвинению признал. Об этом сообщает пресс-служба Областного суда Свердловской области.


Другие материалы по теме: