Председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов, профессор Евгений Жибурт: Нехватка доноров ощущается в основном в мегаполисах, куда за помощью едут пациенты со всей России

23 октября 2008 (09:48)

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2008. «Ситуацию с донорством крови и ее компонентов в России можно охарактеризовать как напряженную. Нехватка доноров ощущается в основном в мегаполисах, куда множество пациенты со всей России едут за помощью. На сегодняшний день наиболее востребованным является донорство тромбоцитов (один из компонентов крови, отвечающий за остановку кровотечения), без которых нельзя вылечить онкологические заболевания и сделать пересадку костного мозга», — сообщил УрБК главный трансфузиолог ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова Росздрава», председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов (РАТ), профессор Евгений Жибурт.

«Техническое обеспечение в субъектах федерации также находится на разных уровнях, так как 99% служб крови находится именно в собственности регионов. Тем не менее можно констатировать, что включение службы крови в национальный проект положительно отразилось на развитии технического обеспечения, сейчас значительные средства вкладываются именно в обновление технической базы», — отметил Е. Жибурт.

«Программы популяризации донорства также дают определенный эффект, хотя конечно они не сравнимы с теми проектами, которые предусмотрены в развитых странах. Что же касается привлечения новых доноров, то традиционно данную функцию выполнял «Красный Крест», но во многих субъектах он прекратил работу в данном направлении. Тем не менее, программы по популяризации донорства несомненно помогают, однако нужно, чтобы они велись постоянно», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: