«Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: «Бизнесмен не вызвал подозрений у суда»

23 октября 2008 (10:57)

Владимир Кичаев освобожден из-под стражи

Кировский райсуд Екатеринбурга освободил из-под стражи основателя екатеринбургского авторынка «Академический» Владимира Кичаева, который обвиняется в покушении на убийство знакомого предпринимателя. Суд мотивировал свое решение тем, что бизнесмен, находящийся под стражей в течение полугода, никак не помешал следствию и не показал «антиобщественных настроений». Прокуратура уже подала кассационную жалобу.

Как сообщили «Ъ» в пресс-службе Свердловского облсуда, в конце прошлой недели Кировский райсуд Екатеринбурга освободил из-под стражи основателя авторынка «Академический» (бывший уральский торговый комплекс «Екатерининский привоз») Владимира Кичаева. Теперь бизнесмен будет находиться под подпиской о невыезде.

Напомним, что господин Кичаев обвиняется в организации в 2007 году покушения на убийство владельца екатеринбургского ООО «Агрокомплекс» Владимира Бурцева. В апреле 2008 года судья Кировского райсуда Оксана Хамицевич санкционировала арест бизнесмена (подробнее об этом «Ъ» писал 24 апреля). Однако, ни тогда, ни сейчас следствие не огласило мотивов для убийства, которые якобы мог иметь господин Кичаев. Руководитель следственного отдела СК по Кировскому району Екатеринбурга Алексей Каблинов лишь отметил, что покушение затевалось в «корыстных» целях и было выявлено в ходе спецмероприятий сотрудниками ОРБ главного управления МВД по УрФО.

В течение пяти месяцев господин Кичаев находился в СИЗО, за это время четыре раза суд удовлетворял ходатайство следствия о продлении ему срока заключения под стражей. Однако на днях судья Кировского райсуда Михаил Новоселов, которому поступили очередные материалы по аресту бизнесмена, не усмотрел оснований для пролонгации его срока заключения и изменил меру пресечения на подписку о не выезде. Как пояснили «Ъ» в райсуде, заявления следователей о том, что бизнесмен может скрыться от следствия за пределами РФ или как-либо повлиять на ход следствия, в ходе разбирательства не были доказаны. Кроме того, за время заключения господин Кичаев не проявил никаких «антиобщественных настроений», а по месту жительства и работы был охарактеризован положительно. Следователи прокомментировать решение суда отказались. «Единственно, что можно сказать, мы действительно не зафиксировали никакого противодействия следствию с его стороны», — признался Алексей Каблинов. Прокуратура Кировского района уже обжаловала изменение меры пресечения в кассационной инстанции, пока их жалоба не рассмотрена.

Адвокат обвиняемого бизнесмена Александр Савинов отметил «Ъ», что освобождение Владимира Кичаева вполне обоснованно, ведь за полгода следствие никак не продвинулось в расследовании. «Нет никаких доказательств вины моего подзащитного, кроме свидетельских показаний его бывших партнеров», — отметил господин Савинов. По его словам, даже на очных ставках сам потерпевший Владимир Бурцев не дал точного ответа на вопрос угрожал ли ему Владимир Кичаев убийством. «Потерпевший в ходе следствия отмечал, что угрозы о том, что в отношении него готовят силовые действия, он услышал от бывшего партнера моего подзащитного Сергея Харлова, который участвовал в захвате авторынка «Академический» после ареста Владимира Кичаева», — заключил господин Савинов.


Другие материалы по теме: