«Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: «Строитель пострадал за зятя»

28 июля 2008 (07:38)

Передано в суд уголовное дело в отношении руководителя «Домостроя»

Вчера в Чкаловский райсуд Екатеринбурга переданы материалы уголовного дела гендиректора строительной компании «Домострой» 57-летнего Владимира Ромаса. Бизнесмен обвиняется в похищении и избиении молодого человека, который продавал наркотики его сыну. Адвокат господина Ромаса настаивает, что единственным виновником инцидента является зять господина Ромаса.

Как рассказал «Ъ» старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Свердловской области Вадим Дымков, инцидент произошел 4 марта 2008 года. «В ходе расследования было установлено, что около 18 часов двое сотрудников охраны екатеринбургской компании ЗАО «Домострой» Игорь Лахник и Александр Стрижак по указанию руководителя компании Владимира Ромаса, похитили молодого человека, увезли его в лесополосу и там избили», — рассказал Вадим Дымков (подробнее об этом «Ъ» писал в №55 от 3 апреля 2008 года). Как отмечается в обвинительном заключении, причиной конфликта стало то, что жертва — Владимир Журавлев — продавал сыну бизнесмена марихуану. Чтобы оградить сына от наркотиков, господин Ромас решил разобраться с «наркоторговцем» и дал соответствующие указания своим подчиненным — сотрудникам охраны фирмы Игорю Лахнику и Александру Стрижаку. Как отмечает господин Дымков, непосредственно в избиении бизнесмен участия не принимал, но присутствовал при этом. В итоге всем фигурантам было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека») и по ч. 2. ст. 161 УК РФ («Грабеж»). Как отмечают следователи, подсудимым грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Вчера материалы уголовного дела были переданы в Чкаловский райсуд, который через три недели назначит дату предварительных слушаний. Адвокаты подсудимого Ромаса намереваются ходатайствовать об изменении меры пресечения своему подзащитному, так как считают, что никаких доказательств вины подсудимого нет. «Владимир Ромас находится под стражей уже пять месяцев, мы неоднократно просили суд во время следствия освободить его из-под стражи по состоянию здоровья (из-за кардиологических проблем — «Ъ»), однако, суд на это не пошел», — отметил адвокат бизнесмена Анатолий Кризский.

По его словам, господин Ромас узнал об инциденте лишь после задержания его сотрудников, когда ему домой позвонил Игорь Лахник и предложил приехать к месту, где их задержали. «Мой подзащитный знал о беде, в которую попал его сын, но подобных шагов, о которых говорит следствие, для решения проблемы он не принимал. ««Разобраться» с наркоторговцем решил его зять — Игорь Лахник», — отметил адвокат. По его словам, Игорь Лахник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил «разобраться» с наркоторговцем и, выловив его, увез в офис. Там вместе с Александром Стрижаком избил его. После этого Владимира Журавлева повезли на то же место, откуда забрали, но по дороге, увидев милицейскую машину, спрятались в лесополосе, где их и задержала милиция. «Самого же Владимира Ромаса вызвали на место преступления по телефону, а когда он приехал, его задержали и обвинили в избиении потерпевшего», — заключил господин Кризский.

Вчера в ЗАО «Домострой» ситуацию комментировать не стали, ссылаясь на отсутствие и. о. гендиректора Георгия Осипова, который уполномочен беседовать с прессой.

«Ъ» будет следить за развитием событий


Другие материалы по теме: