Депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий: К моменту принятия трехлетнего областного бюджета, программа комплексного освоения территорий «Академический» будет усовершенствована

23 октября 2008 (13:38)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2008. «Региональная целевая программа комплексного освоения в Свердловской области уже существует — это район «Академический». Мы — первая область, в которой реализуется подобный проект, именно поэтому свои предложения о программе КОТ вице-спикер Государственной Думы Валерий Язев направляет именно нашей области», — заявил УрБК депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий.

Напомним, заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев направил в адрес Законодательного Собрания Свердловской области предложение в ближайшее время рассмотреть возможность принятии региональной целевой программы Комплексного освоения территории района «Академический». Отметим, строительство района «Академический» направлено на усиление роли Екатеринбурга как крупнейшего экономического, интеллектуального и культурного центра Урала, создание современного мегаполиса, решение социальных проблем горожан.

Специалисты факт поддержки заместителем председателя Государственной Думы РФ данного проекта называют логичным, так он органично вписывается в систему мероприятий федеральных властей, направленных на развитие «Академического». Напомним, 25 октября 2008 года истекает срок, когда будут обобщены все меры, предпринятые по данному вопросу для доклада Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В отличие от федеральных органов власти Правительство Свердловской области пока не готово представить положительной информации о своих действиях.

«Однако программа КОТ пока несовершенна. Проблемы возникли в части разделения ответственности за финансирование реализации проекта между бюджетами разных уровней и частными инвестициями. Откровенно говоря, пока все не договорились, согласие не найдено. Но через два месяца мы должны принять областной бюджет на три года. К этому моменту мы должны договориться и иметь четкое представление об инвестировании проекта. Времени у нас на раскачку нет, решение должно быть принято в короткие сроки. В любом случае, «Академический» будет построен», — добавил В.Шептий.


Другие материалы по теме: