Начальник Центра страхования финансовых рисков ОАО «РОСНО» Виталий Ус: В Свердловской области есть все предпосылки для возникновения саморегулируемых организаций в строительной отрасли

28 октября 2008 (13:51)

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2008. «На настоящий момент в Свердловской области есть все предпосылки для возникновения саморегулируемых организаций в строительной отрасли.

Тем не менее, вопросы определения условий их деятельности и требований, предъявляемых к строительным компаниям, остаются открытыми. Требования компаний, входящих в состав СРО, должны соотноситься с требованиями кредиторов и инвесторов, что позволит сделать рынок более прозрачным», — заявил в ходе круглого стола начальник Центра страхования финансовых рисков ОАО «РОСНО» Виталий Ус.

Напомним, закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», предполагающий создание СРО, подписан президентом РФ в июле 2008 года и вступает в силу с 1 января 2010 года. Согласно утвержденной норме, СРО в сфере строительства должна включать в себя не менее 100 членов.

«Рынок к введению СРО тоже готов. На сегодняшний день осталось на федеральном уровне урегулировать все вопросы, связанные с процессом регистрации таких организаций, определением перечня опасных видов работ и еще ряда норм», — добавил заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Алексей Крупкин.


Другие материалы по теме: