«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко: «Законодатели учли общественное мнение»

11 ноября 2008 (10:53)

Переход от натурального обеспечения льгот к выражению их в денежной форме может быть на Среднем Урале отложен. Предстоит и корректировка отдельных параметров областного законопроекта о монетизации.

Такой вывод следует из официального сообщения пресс-службы Законодательного собрания Свердловской области об итогах рассмотрения вопроса согласительной комиссией по доработке законопроекта «Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов» — заседание состоялось в конце прошлой недели. В комиссию, напомним, входят депутаты областной Думы и члены Палаты представителей Законодательного собрания, представители областного правительства, ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» и Совета представительных органов местного самоуправления.

Члены согласительной комиссии, выслушав доклад рабочей группы, пришли, например, к мнению, что переход на монетизацию льгот по проезду в.городском общественном транспорте надо провести не с 1 января, а с 1 февраля 2009 года. С тем чтобы — цитирую сообщение пресс-службы — «органы соцзащиты смогли заблаговременно выплатить льготникам денежные пособия на проезд. При этом у граждан сохраняется право выбора между получением пособия или приобретением льготного проездного билета».

Последнее предложение, конечно же, пока не даёт окончательной ясности в вопросе, ибо механизм реализации «права выбора» не обозначен (во всяком случае, в пресс-релизе об этом не говорится), но сам факт того, что выбор между натуральным обеспечением и денежной компенсацией, похоже, останется за ветеранами и иными получателями социальной поддержки, уже радует.

Безусловно, немаловажную роль в изменении первоначальной правительственной, да и депутатской позиций (поначалу предлагалась стопроцентная замена ныне бесплатного проезда областных льготников в общественном транспорте денежной компенсацией) сыграла реакция общества, отражённая, в частности, и на страницах «Вечернего Екатеринбурга». Только в рамках данной рубрики мы обращались к этой теме трижды. Мы, кстати, и предлагали (из-за явной, на наш взгляд, «сыроватости» документа) отложить реализацию законопроекта на некоторое время, несмотря на то, что срок окончательного перевода натуральных льгот в их денежное выражение, установленный федеральным законом — с 2009 года, — уже подпирает. В Москве поймут, говорили мы, если объяснить, что достижение компромисса лучше, чем социальная конфронтация...

Ведь очевидно, что предлагаемой в качестве компенсации за тот же бесплатный проезд суммы — 275 рублей — не хватит и на половину поездок в месяц тем, кто живёт в Екатеринбурге или Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском егс. Но эти деньги, без сомнения, могут стать существенным подспорьем для жителей глубинки (да и тем льготникам из городов, кто транспортом не пользуется). Теперь же, если законопроект в новой редакции будет принят Облдумой, утверждён в Палате представителей и подписан губернатором, монетизация льгот по проезду в общественном транспорте в Свердловской области пройдёт без каких-либо социальных конфликтов. О чём общественность и беспокоилась.

В принципе, люди ведь не против монетизации, а выступают лишь за чёткую и справедливую организацию процесса. Это подтверждают и исследования, проведённые собственно рабочей группой согласительной комиссии, Руководители ветеранских организаций, звучало на заседании, в большинстве своём выступают за замену льгот денежными пособиями и «просят лишь об одном — избавить людей от неоправданного хождения по инстанциям». К слову, денежное выражение заслуженных льгот — это вовсе не новость для Среднего Урала. По тому же закону о- ветеранах давно компенсируются деньгами льготы по оплате телефона, радиоточки, коллективной телеантенны — и никто из ветеранов не возражает.

Видимо, с необходимостью корректировки законопроекта и проведением организационных мероприятий — потребуется и заявления собирать, и тарифы согласовывать (они на новый год ещё не утверждены) — связана и другая рекомендация согласительной комиссии: «Компенсации по оплате услуг ЖКХ решено ввести не с 1 января, а с 1 июля 2009 года».

Что ж, подождём окончательной редакции закона, и остаётся надеяться, он будет действительно в пользу граждан — получателей льгот.


Другие материалы по теме: