Заместитель начальника ГУВД Свердловской области Валентин Кузьмин: Суммы, которую предлагается оставить в проекте бюджета на 2009 год, не хватит для полноценного функционирования органов внутренних дел

11 ноября 2008 (14:41)

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провёл заседание временной согласительной комиссии по вопросам, связанным с проектом областного бюджета на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов. Участники комиссии рассмотрели возможности сокращения расходов по отдельным статьям. Эта процедура стала необходима ввиду сложной экономической ситуации, сложившейся на мировых финансовых рынках.

Наиболее острые вопросы касались сокращения финансирования милиции общественной безопасности и дорожного строительства. Заместитель начальника ГУВД Свердловской области, начальник милиции общественной безопасности Валентин Кузьмин доложил о состоянии дел в его ведомстве. Он отметил, что суммы, которую предлагается оставить в проекте бюджета на 2009 год, не хватит для полноценного функционирования органов внутренних дел.

«Из-за низкой материально-технической обеспеченности областные подразделения правоохранительных органов не могут считаться боеспособными и занимают по этому параметру 63 место среди других субъектов Российской Федерации. Предлагаемое сокращение финансирования ставит под угрозу обеспечение мер безопасности в рамках подготовки к саммиту ШОС, а также поддержание правопорядка в области, особенно после того, как в 2009 году из мест заключения на свободу выйдет около 14 тысяч уральцев», — заявил В.Кузьмин.

Также руководство органов внутренних дел обеспокоено тем, что «урезание» бюджетных статей не позволит завершить строительство многоквартирного дома и ремонт общежитий для сотрудников, что может вызвать отток кадров.

В.Кокшаров отметил, что расходы на правоохранительные органы предлагается сократить намного меньше, чем другие разделы, — всего на 80 млн. рублей, и рекомендовал ведомству еще раз пересмотреть свои запросы и по возможности найти средства за счет передвижек внутри раздела.


Другие материалы по теме: