Заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником партнер» Дмитрий Земеров: Радикального ослабления рубля по отношению к ведущим мировым валютам ожидать не стоит

11 ноября 2008 (15:48)

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2008. «Банки действительно размещают часть денежных средств за рубежом в иностранной валюте, а также в иностранных ценных бумагах, преимущественно облигациях. Данные действия, как правило, являются способом диверсификации вложений и потенциальных рисков, а их масштаб зависит от величины и совершаемых операций. В последнее время отмечено значительное увеличение оттока денежных средств из России за пределы страны, примерно в размере 50 миллиардов долларов», — заявил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником партнер» Дмитрий Земеров.

«Радикального ослабления рубля по отношению к ведущим мировым валютам ожидать не стоит. В среднесрочной перспективе возможны незначительные колебания, но необходимо учитывать слабость развитых экономических систем Европы и Северной Америки, которая не позволит рублю резко устремиться вниз. В то же время возможно укрепление по отношению к рублю национальных валют Ближнего Востока, таких, как кувейтский динар, где ситуация в экономике устойчива и стабильна», — добавил эксперт.

«Теоретически изменения рубля могут колебаться в пределах 3—10%. На практике же подобные изменения могут произойти лишь в случае экстренного ухудшения экономической конъюнктуры. Не следует забывать и то обстоятельство, что дешевая национальная валюта повышает конкурентоспособность отечественного экспорта, что может быть весьма выгодно для федерального бюджета, значительную часть поступлений которого составляют доходы от экспорта сырья и товаров», — заключил Д.Земеров.


Другие материалы по теме: