Заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «УникомПартнер» Дмитрий Земеров: Банк России не допустит значительного ослабления рубля

20 октября 2008 (11:19)

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2008. «Отечественная экономика испытывает затруднения с ликвидностью, стоимость нефти снизилась вдвое по сравнению с рекордным значением июля 2008 года (147 долларов за баррель. Всё это отрицательно сказывается на курсе рубля. К тому же сказывается мировая тенденция укрепления североамериканского доллара по отношению к ведущим мировым валютам, за исключением японской йены», — заявил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «УникомПартнер» Дмитрий Земеров.

«За последние два года доллар значительно ослаб, вслед за ухудшением ситуации в экономике США, и теперь понемногу возвращает свои позиции. Однако, говорить о масштабном восхождении доллара всё же не приходится, поскольку дешевая национальная валюта выгодна самой Америке для поддержания собственной конкурентоспособности, тем более, золотовалютные резервы позволяют четко удерживать колебания изменения курсовой стоимости рубля в заданном коридоре», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: