Руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в УрФО Андрей Сергеев: Центробанк пока не принял решение о проведении финансового оздоровления в ОАО «Банк24.ру»

11 ноября 2008 (15:43)

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2008. «То, что Банк24.ру разместил у себя на сайте информацию о поданной им заявке в АСВ с просьбой оказать финансовую помощь, — это его право. Но АСВ принимает меры по предупреждению банкротства банков по предложению ЦБ. Здесь Центральный Банк должен принять решение о том, что тот или иной банк нуждается в мерах по финансовому оздоровлению», — заявил УрБК руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в УрФО Андрей Сергеев.

Напомним, ОАО «Банк24.ру» разместило на своем сайте заявление о том, что им были поданы заявки в Банк России и Агентство по страхованию вкладов с просьбой оказать финансовую помощь в восстановлении платежной позиции по выплатам юридическим и физическим лицам.

«Банк, может быть, какие-то меры по собственному оздоровлению предпринимает сам. Но агентство должно дождаться соответствующего предложения от Центробанка. Инициативы в данном случае мы проявлять не можем», — отметил А.Сергеев.

«Законодательством предопределена процедура, согласно которой ЦБ посылает заявку, после которой агентство принимает решение, проводить ли какие-либо меры по оздоровлению банка или нет. После этого идет стадия завершения переговоров и подготовки документации. Тогда уже можно конкретно говорить о предстоящем проведении процедур по финансовому оздоровлению», — добавил А.Сергеев.


Другие материалы по теме: