«Коммерсантъ» и Анна Моторина: «Губернский» сгруппировали в Синару»

12 ноября 2008 (09:24)

Банк спасут по новой схеме

Свердловский губернский банк (СГБ) стал первой финансовой организацией на Урале, к которой применили новую схему спасения от банкротства — по Федеральному закону №175. Вчера госкорпорация «Агентство по корпорации вкладов» (АСВ) сообщила о заключении соглашения, которое предусматривает выделение кредита Группе Синара на приобретение не менее 75% акций СГБ. В ближайшее время по аналогичной схеме могут быть санированы и другие банки УрФО, в частности, Банк24.ру и Тюменьэнергобанк.

Впервые новость о вхождении СГБ в СКБ-банк, подконтрольный Группе Синара, сообщил 30 октября губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Подробности их объединения не разглашались. Вчера Агентство по страхованию вкладов сообщило о том, что между Группой Синара, СКБ-банком, СГБ и АСВ заключено генеральное четырехстороннее соглашение, которое определяет порядок и условия взаимодействия сторон «при выполнении мероприятий по предупреждению банкротства банка „Губернский“». Как говорится в пресс-релизе АСВ, документ базируется на ФЗ-175 «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» (вступил в силу 28 октября). Согласно закону, АСВ может получить кредит без обеспечения в Банке России на срок до пяти лет и предоставить эти средства инвестору, покупающему проблемный банк. Покупатель направляет деньги на исполнение обязательств банка, а в его развитие инвестирует самостоятельно. В понедельник АСВ сообщило, что АСВ получает средства по ставке 5,5%, а выдает их инвестору под 6,5%.

Вчера в АСВ отказались назвать сумму кредита для Группы Синара, выступающую в роли инвестора. В агентстве лишь сообщили, что Синара обязуется, в частности, приобрести акции банка «Губернский» «в размере, позволяющем определять решения указанного банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров». Как уточнили в департаменте реструктуризации банков АСВ, речь идет о пакете акций не менее 75%. Стоимость акций не разглашается. Теперь Синара обязана разработать детальный план финансового оздоровления «Губернского» и исполнить в полном объеме мероприятия по предупреждению его банкротства. Конечной целью данных мероприятий, отмечают в АСВ, является реорганизация СГБ путем присоединения к СКБ-банку. При этом, как подчеркнул в беседе с корреспондентом „Ъ“ председатель совета директоров «Губернского», областной министр экономики и труда Михаил Максимов, доля регионального правительства в организации сокращаться в настоящий момент не будет. Председатель правления СГБ Александр Иванов подтвердил, что Синара получит ценные бумаги от частных акционеров банка. В Группе Синара и СКБ-банке вчера подготовить комментарии не смогли.

Как считают банковские аналитики, выделение финансовой помощи по новой схеме в сегодняшних условиях является мерой, направленной на предотвращение банкротства банков. Аналитик Промсвязьбанка Андрей Бобовников указывает на то, что ставки по кредитам от АСВ выглядят гораздо привлекательнее ставок, сложившихся на рынке. «Более того, привлечь финансирование из рыночных источников в текущих условиях на такой длительный срок представляется весьма затруднительным», — отметил он. По мнению экспертов, приобретение «Губернского» выгодно для Синары по нескольким причинам. Во-первых, в нынешних условиях цена банка формируется с большим дисконтом. Во-вторых, указывает проректор УрГЭУ Максим Марамыгин, СГБ является оператором по бюджетным средствам и его полномочия перейдут в СКБ-банк.

Свердловский губернский банк стал первым в УрФО и третьим в России проблемным банком, который АСВ санирует по новой схеме. Ранее агентство нашло инвесторов для Русского банка развития и банка «Потенциал» (Жигулевск). Между тем рассчитывают на помощь АСВ и другие кредитные организации УрФО. Как сообщил вчера председатель совета директоров ОАО «Банк24. ру» Борис Дьяконов, он направил заявки в Банк России и АСВ с просьбой оказать финпомощь в восстановлении платежной позиции по выплатам юридическим и физическим лицам. Положительного решения от Банка России ждет и руководство Тюменьэнергобанка, которое уже пыталось продать 75% акций совладельцу УРСА Банка Игорю Киму, однако сделка не состоялась.


Другие материалы по теме: