«Уральский рабочий» и Любовь МИНИНА: «Выбирать будем по-новому»

12 ноября 2008 (10:02)

Но с 2013 года

Вчера такое решение приняли депутаты городской Думы Екатеринбурга, внеся тем самым изменения в Устав муниципального образования. За это проголосовало 25 народных избранников при одном воздержавшемся.

Напомню, что речь идет о новом порядке формирования представительного органа власти уральской столицы. Сейчас, как известно, жители областного центра выбирают депутатов по мажоритарной системе, то есть отдают голоса за одного из своих земляков, включенных в бюллетень в 35 округах, на которые поделен мегаполис. Поправкой в Устав закреплена иная, смешанная система. Согласно нововведению, 18 думцев будут и впредь избираться так же, а вот еще 17 — по спискам, сформированным партиями и общественными объединениями, в документах которых задекларировано такое право.

Как подчеркнул выступивший докладчиком по этому вопросу начальник управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности главы Екатеринбурга — заместитель руководителя аппарата администрации Сергей Тушин, вводимое новшество удобно для горожан и полностью соответствует региональному и Федеральному законодательству.

С этим утверждением согласились все думцы. Предметом дискуссии стало лишь обсуждение двух вариантов решения. Но, как уже было сказано, абсолютное большинство голосов отдано за подготовленный комиссией по местному самоуправлению Думы. Разница, правда, между ними заключается лишь в сроках вступления в силу поправки в Устав. Авторы отвергнутого варианта настаивали на начале марта 2009 года, большинство же посчитало более приемлемой датой 1 июля.

— Депутаты явно прислушались к мнению городского сообщества, высказанному на недавно проходивших общественных слушаниях, — заметил в общении с журналистами Сергей Геннадьевич. — Да еще и посчитали, каких дополнительных трат потребуют выборы по новой системе. А они будут, судя по прикидкам, немалыми.

Тем, что не придется теперь «гнать лошадей», особенно доволен председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров. Ведь до выборов следующего состава представительного органа остается менее четырех месяцев. За это время успеть бы все необходимые процедуры провести. А новая система потребует провести иную нарезку округов — вместо нынешних 35 их будет 18. Соответственно увеличится в каждом и количество избирателей: с 30 тысяч до 50. Увеличатся и траты, поскольку придется менять форму бюллетеня, печатать большее количество плакатов. Зато и у избранных по новой системе депутатов возрастет ответственность за принимаемые решения.

Назвал , правильным одобренный большинством вариант поправки в Устав и спикер Думы Евгений По-рунов.

— Лично я сторонник введения смешанной системы на уровне муниципалитетов, но глубоко убежден, что в таком важном деле спешка не нужна, — отметил Евгений Николаевич. — Тем более что этой точки зрения, как оказалось, придерживается и общественность.


Другие материалы по теме: