ГК «Агентство по страхованию вкладов» сообщила о наступлении страхового случая в отношении ЗАО «МИРА-БАНК», ЗАО «ЭКОНАЦБАНК», АКБ «МСБ» (ОАО)

13 ноября 2008 (08:03)

УрБК, Москва, 13.11.2008. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о наступлении 12 ноября 2008 года страхового случая в отношении кредитных организаций: ЗАО «МИРА-БАНК» (г. Москва); ЗАО «ЭКОНАЦБАНК» (г. Москва) и АКБ «Международный Солидарный Банк» (ОАО) (г. Москва).

В связи с тем, что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов, каждый их вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Напомним, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей, за вычетом встречных требований банка к вкладчику. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка. Об этом сообщается на сайте ГК «АСВ».

По предварительным данным, полученным от временных администраций, на дату отзыва лицензии в ЗАО «МИРА-БАНК» страховая ответственность ГК «АСВ» не превышает 65 млн. рублей; в ЗАО «ЭКОНАЦБАНК» страховая ответственность составляет порядка 700 млн. рублей.

Временные администрации по управлению этими кредитными организациями уже начали формирование реестров обязательств банков перед вкладчиками, которые они представят в АСВ в течение семи дней после отзыва у банков лицензии.

Ликвидационная комиссия АКБ «Международный Солидарный Банк» (ОАО) в течение семи дней после аннулирования лицензии представит в ГК «АСВ» реестр обязательств банка перед вкладчиками. Согласно отчетности, представленной банком в Банк России по состоянию на 1 октября 2008 г., объем страхового возмещения составляет не более 2 млн. рублей.


Другие материалы по теме: