Директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин: Экономика Запада немного падает, а наша просто летит

13 ноября 2008 (13:36)

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2008. «Мы имеем дело с классическим кризисом перепроизводства, хотя мы все говорим о том, что это финансовый кризис на Западе, который имеет на нас влияние», — заявил в ходе межрегиональной конференции в Екатеринбурге директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин.

«Когда сгорело все: цены на недвижимость, банки, кредиты по карточкам, надо понимать, что сгорели и виртуальные деньги. По-разному считают, сколько сгорело денег в России сейчас. Кто-то говорит, фондовый рынок потерял 700 млрд., кто-то говорит об 1 трлн. Но надо понимать, что в момент, когда «горят» виртуальные деньги, мы «палим» и реальные деньги. Восполнить эту потерю, напечатав новые настоящие деньги, невозможно», — считает В.Княгинин.

«Мы сейчас находимся в эпицентре взрыва сырьевого пузыря. В условиях быстрого всепрощающего роста мы имели возможность вывести и задействовать любые активы по любой цене. Покупалось все, и все оправдывалось, из-за этого на рынок выводилась всякая грязь. Теперь все лопнуло, и мы в эпицентре этого пузыря», — заявил В.Княгинин.

«Нужно, чтобы мы не заблуждались и не считали: болеет Запад, а мы наблюдаем. Их экономика немного падает, а наша просто летит», — добавил В.Княгинин.


Другие материалы по теме: